Главная / Армения / 1 марта 2008 года. Нападение на площадь Свободы в Ереване

1 марта 2008 года. Нападение на площадь Свободы в Ереване

1 марта 2008г. власти Армении (президент Роберт Кочарян, признанный ЦИК победителем кандидат в президенты, действующий премьер Серж Саргсян) разогнали граждан, 10 дней проводящих мирную демонстрацию на площади Свободы в Ереване, позже вечером применили оружие против сторонников оппозиции. Впоследствии следственные органы и суды не расследовали факты, выявляющие нарушения закона. О множестве нарушений свидетельствуют доклады членов Группы по сбору фактов Андраника Кочаряна и Седы Сафарян, отмеченные в них факты были отражены в фильме «Потерянная весна Армении» Тиграна Паскевичяна и режиссера Ара Шириняна. Отметим, что по сей день никому не выдвинули обвинений в убийстве 10 человек, никто не понес наказания.

Рано утром 1 марта 2008 года полиция напала на палаточный городок, в котором разместились несогласные с итогами голосования сторонники первого президента, кандидата в президенты на выборах 2008 года Левона Тер-Петросяна.

Уже после событий 1 марта, в результате которых погибли 10 человек, сотни граждан получили телесные повреждения, высокопоставленные полицейские заявляли на пресс-конференциях об имеющейся у них информации о том, что демонстрантам должны были раздать большое количество оружия, взрывчатых веществ и металлических прутьев, и они решили провести 1 марта осмотр местности и обыск в палатках.

Согласно уголовно-процессуальному кодексу Армении, осмотр, как правило,  производится днем, а в качестве начала дня в кодексе отмечено на 7 часов. В видеоматериалах, снятых в момент разгона палаточного городка, применения несоразмерной силы к демонстрантам отмечено время записи, доказывающее, что действия были предприняты до 07:00.

Об этом заявили и находящиеся на площади Свободы граждане. Вопреки их заявлениям, отвечая на вопросы Группы по сбору фактов, замначальника полиции Армении, начальник оперативного штаба Афян утверждал, что действия предприняли после 07:00.
«Однозначно после 7. В 07:05. Я сам руководил там службой, этот приказ был отдан в 7 часов», — сказал Афян.

Высокопоставленный полицейский не отрицал, что действия стражей правопорядка снимали на 3 камеры, однако не сумел объяснить, почему на кадрах нет моментов предупреждения демонстрантов и начала действий. Афян, тем не менее, настоял, что участников акции предупредили о начале действий в громкоговоритель, однако нет ни одной свидетельствующей об этом видеозаписи.