Главная / Армения / Грузия не видит заинтересованности РФ в восстановлении железнодорожного сообщения между странами

Грузия не видит заинтересованности РФ в восстановлении железнодорожного сообщения между странами

Спецпредставитель грузинского премьера по урегулированию отношений с РФ Зураб Абашидзе заявил, что не видит особой заинтересованности России в восстановлении прямого железнодорожного сообщения между Грузией и Россией через территорию Абхазии, сообщает ГрузияOnline.

Последний раунд переговоров Абашидзе и замминистра иностранных дел РФ Григория Карасина состоялся на прошлой неделе в Праге после четырехмесячной паузы. Основной темой обсуждения был вопрос практической имплементации соглашения об основных принципах механизма мониторинга таможенного администрирования и товарооборота между странами.

"По завершению встречи (в Праге) я заявил, что не было никакого конкретного детального рассмотрения восстановления железной дороги. По правде говоря, я не вижу их (российской стороны) особой заинтересованности, но я повторяю, никакого конкретного детального обсуждения не было", — заявил Абашидзе телекомпании "Рустави-2" в понедельник, 2 марта.

В восстановлении сообщения заинтересована армянская сторона. Во время визита в Грузию в июне 2014 года президент Армении Серж Саргсян заявил о соответствующем желании страны, так как «для нас это имеет жизненно важное значение».