Главная / Армения / Преимущество крупных компаний в Армении объективно — чиновник

Преимущество крупных компаний в Армении объективно — чиновник

Как за последние 3 года в Армении изменилась ситуация с конкуренцией? В среду, 25 марта, депутат от «Армянского национального конгресса», экономист, экс-премьер Грант Багратян попросил ответить на этот вопрос председателя Госкомиссии по защите экономической конкуренции (ГКЗЭК) Артака Шабояна.

По словам Шабояна, ни один бизнес-субъект не может сказать, что когда-либо обращался в Комиссию и структура не была последовательна в решении вопроса. Председатель Комиссии отметил, что статистические показатели проделанной ими работы показывают увеличение количества решений, учреждающих санкции: если до 2010 года принималось до 20-30 подобных решений, то теперь их 200.

То же относится к количеству штрафов и судебных дел.

Багратян заметил, что из года в год сокращается число налогоплательщиков, бизнес-субъектов в разрезе 5 лет стало на 30% меньше.

Шабоян прокомментировал наблюдение о том, что в некоторых сферах наблюдается централизованная экономика. Чиновник, однако, не видит в этом проблемы.

«Органы защиты конкуренции борются не против крупных компаний, а против злоупотреблений. Да, есть сферы, в которых централизованная экономика, недавно мы пытались выяснить, ограничивают ли конкуренцию крупные компании, создают препятствия входу. Выяснилось, что у крупных компаний преимущества перед средними и мелкими, однако выяснилось также, что эти преимущества носят объективный характер, экономически обоснованы», — заявил Шабоян.

По его словам, преимущества крупных компаний обоснованы, так как они закупают товары в большом объеме непосредственно у производителя. Более того, с учетом блокады и проблемы перевозки товаров в Армении транспортные затраты крупных компаний за единицу товара меньше.

«Да, у них преимущества и в сфере потребления, они владеют финансовыми средствами, делают финансовые и макретинговые затраты в больших объемах, следовательно крупные компании объективно владеют конкурентным преимуществом», — заявил Шабоян.