Главная / Армения / Правительство обсуждает программу строительства линии электропоезда из аэропорта в Ереван

Правительство обсуждает программу строительства линии электропоезда из аэропорта в Ереван

Правительство Армении обсуждает программу строительства надземной линии электропоезда, связывающей центр Еревана с аэропортом «Звартноц». Об этом со ссылкой на свои источники пишет газета «Айкакан жаманак». Согласно проекту, длина линии составит порядка 13 километров.

«Это одна из тех программ правительства, реализация которых должна привести в этом году к экономическому росту. Стоимость строительства оценивается почти в $80 млн. Идея заключается в том, что в строительстве примет участие множество людей, будут получать зарплаты, будут использоваться стройматериалы, то есть предприятия-производители получат заказы, сотрудники этих предприятий, в свою очередь, будут получать зарплаты.

Однако в кабинете министров есть и противники проекта. Они утверждают, что с экономической точки зрения эксплуатация электропоезда неэффективна. Во-первых, нет спроса, кроме того, впоследствии на эксплуатацию будет потрачено больше средств, чем получена прибыль от нее. Наши источники сообщают, что вероятность утверждения и реализации программы невелика», — заключило издание.