Главная / Армения / Курс драма к доллару не связан c подорожанием электроэнергии в Армении – депутат

Курс драма к доллару не связан c подорожанием электроэнергии в Армении – депутат

«Все признают, что компания «Электрические сети Армении» работает неэффективно, но отмечают, что подорожание электроэнергии отчасти объективно, так как курс драма к доллару изменился на 16%. Эта «причина» также неприемлема», — на своей странице в соцсети «Фейсбук» пишет депутат, экс-премьер Армении, экономист Грант Багратян.

Напомним, что компания обратилась в Комиссию по регулированию общественных услуг с просьбой поднять тариф на электроэнергию на 17 драмов. 17 июня Комиссия обсудит вопрос подорожания на 6.93 драма.

«Курс драма не имеет непосредственной связи с тарифом на электроэнергию. Свет – не газ. Только 29% электроэнергии производится на ТЭС, 50% роли в этом играет газ (остальные расходы ЭСА в драмах). Таким образом, если курс драма изменился на 16%, обусловленная этим цена на электроэнергию может подняться максимум на 2.3%. То есть речь может идти только о подорожании на 0.84 драма (не на 6.93)», — объяснил депутат.

Багратян представил структуру производства электроэнергии в Армении: ГЭС – 29%, ТЭС – 29%, атомная станция – 42%. В России эти цифры составляют 16, 67 и 17, соответственно. То есть электричество в Армении должно быть дешевле, несмотря ни на что, так как здесь вода для ГЭС бесплатная. Между тем, продолжает экономист, с 1 августа электроэнергия в Армении будет стоить 49 драмов, а в России – 19.

Проблема «Электросетей Армении», по его мнению, заключается в воровстве.