Главная / Видео / Дилижан становится вотчиной российского бизнесмена. Депутат бьет тревогу

Дилижан становится вотчиной российского бизнесмена. Депутат бьет тревогу

Правительство Армении предлагает принять проект о развитии общины Дилижан и прилегающих территорий и поощрении инвестиций: законопроект предусматривает налоговые льготы для действующих на данной территории инвестиционных компаний.

17 июня проект в Национальном Собрании представлял замминистра территориального управления и по чрезвычайным ситуациям Ваче Тертерян. По его словам, в числе ряда льгот правительство предлагает отменить НДС с импорта товаров инвесторами.

Кроме того, в законопроекте предлагается освободить от налога на прибыль компании-производители, действующие на данной территории, в том числе и компании-нерезиденты, а в случае приобретения недвижимого имущества физическим лицом-инвестором освободить его от налога на прибыль. По словам Тертеряна, теперь предусматривается предоставление налоговых льгот для еще не начатого бизнеса.

«То есть надеемся, что при наличии этих льгот возникнет интерес», — сказал он.

Руководитель фракции «Процветающая Армения» Наира Зограбян напомнила замминистра, что в прошлом «иллюзий по поводу возможных инвестиций» было немало.

«Превратить Гюмри в культурный центр, Джермук во что-то превратить, козий сыр приравнять к бренду Chanel. Когда вы предоставили эти льготы, инвестиции не случились? Кто станет отвечать за то, сделаны инвестиции или нет?», — поинтересовалась депутат.

По словам Ваче Тертеряна, в Джермуке и Гюмри ведутся работы, а с Дилижаном связывают большие надежды. Под Дилижаном подразумевается административная территория общины после процесса укрупнения, сказал замминистра: в нее входят села Агарцин, Тегут, Гош, Агавнаванк, Хачардзан, Овк, а также территория Дилижанского национального парка.

Член фракции «Армянский национальный конгресс» Никол Пашинян считает законопроект незаконным. По словам оппозиционера, инвестором будет российский предприниматель Рубен Варданян. «Это закопроект о передаче владения Дилижаном Рубену Варданяну. Я отношусь с большим уважением к осуществляемым им интеллектуальным программам, но это для меня то же, что отдать Сюникскую область [губернатору] Сурику Хачатряну, Арташат – [премьеру] Овику Абрамяну и его семье, [административный столичный округ] Малатиа-Себастиа – Самвелу Алексаняну, город Абовян – Гагику Царукяну. Правительство внесло проект, противоречащий государственному устройству», — заявил парламентарий.

Отметим, что российский предприниматель Рубен Варданян основал Дилижанскую международную школу.

На фото Рубен Варданян и президент Армении Серж Саргсян на территории Школы.