Главная / Армения / Российский бизнесмен: Несколько столетий армяне жили под игом чужаков

Российский бизнесмен: Несколько столетий армяне жили под игом чужаков

Для того чтобы переломить ситуацию, нужно, во-первых, расширять радиус доверия, а во-вторых — увеличивать горизонт планирования, но существующая сегодня в Армении модель выживания этого не допускает. Об этом в интервью агентству «Медиамакс» заявил российский предприниматель, cоруководитель Sberbank CIB, президент совета «Америабанка» Рубен Варданян.

«Это проблема не только власти, но и общества, самих людей. Они, образно говоря, строят маленький ларек, потом пристраивают к нему веранду, потом балкон, затем на месте всего этого возникает цех, в итоге все вместе вырастает в империю, которая, тем не менее, остается сотканной из таких вот лоскутков», — отметил Рубен Варданян.

Бизнесмен указал на тот факт, что последние несколько столетий армяне жили под игом чужаков. «Видимо, это стало одной из причин того, что мы очень хорошие посредники и заместители, но крайне редко становимся руководителями крупных корпораций. Модель выживания у нас присутствует во всем, а вот модели процветания, требующей амбиций и риска, пока нет», — добавил Рубен Варданян.

На вопрос о том, может ли модель измениться в обозримом будущем, бизнесмен ответил: «Все возможно. Это вопрос видения, воли и последовательности действий. Целью IDeA (фонде Initiatives for Development of Armenia создан Варданяном и его супругой — ред.) является эффективная трансформация образа мысли людей, которая необходима, чтобы перейти к модели процветания. В данном вопросе очень важна последовательность действий, этого невозможно добиться за один день».