Главная / Видео / Армянскую арт-группу оштрафовали за плакат «Хержик суй»

Армянскую арт-группу оштрафовали за плакат «Хержик суй»

На банковские счета членов арт-группы «Контрудар» Герберта Геворгяна и Артака Геворгяна наложили запрет, так как Кассационный суд отказал в отмене вердикта суда первой инстанции об административном штрафе. Суд обязал каждого из них выплатить штраф в размере 58 000 драмов ($120) за неподчинение требованию полицейского и использование общественной территории не по назначению.

Административное производство началось после акции арт-группы 26 ноября 2013 года. Тогда «Контрудар» развернул плакат с надписью «Хержик суй» напротив парламента Армении.

В беседе с Epress.am Герберт Геворгян заявил о намерении обжаловать решение армянского суда в Евросуде по правам человека.

По словам Артака Геворгяна, «Контрудар» намерен организовать сбор средств для выплаты штрафа в размере 116 тысяч драмов, а тем, кто примет участие в этой акции, подарят открытки с работами артистов.

«В день проведения акции «Хержик суй» мы прочли статью о цели Сержа Саргсяна и [министра образования и науки] Ашотяна русифицировать Армению. Одним словом, сделать русский язык вторым государственным. Мы думали, какую акцию можно провести в связи с этим, вспомнили, что в России делали «Хутин пуй», мы переняли у них и превратили [лозунг] в «Хержик суй»», — объяснил Артак Геворгян.

Герберт Геворгян, в свою очередь, заметил, что Серж Саргсян уподобляется президенту РФ Владимиру Путину, поэтому они и изменили этот лозунг. «И ему будет приятно, что он уподобился Путину, и мы выразим солидарность с российскими активистами».

Вечером 23 июля изображение президента Армении Сержа Саргсяна с закрытым надписью «Контрудар» ртом появилось на стенах Национального Собрания Армении.

Фото Давида Нерсисяна

serzhsargsyanhakaharvac

Напомним, что в феврале 2015 года на улице Пушкина в Ереване был установлен плакат с Католикосом Гарегином Вторым в том же виде.

gareginstreetart