Главная / Армения / Журналистов Epress.am допрашивают по делу о нападении на коллегу из А1+

Журналистов Epress.am допрашивают по делу о нападении на коллегу из А1+

Книгу “Комментарии к Уголовному кодексу Российской Федерации” в красном твердом переплете следователь Специальной следственной службы Армении (ССС) достал из ящика и поставил на стол сразу после очной ставки журналиста и прапорщика. В углу на тумбочке стояла книга, обутая в резной деревянный переплет с крестом, рядом макетик неразрушенного храма “Звартноц”, между ними фото улыбающейся девочки. Со стены торжествующе смотрел Серж Саргсян на фоне триколора, напротив него висела грамота “Оплот закона”, выданная главой Полиции Владимиром Гаспаряном. В этом кабинете сегодня, 7 ноября, я побывал уже во второй раз.

4 дня назад меня (на фото — справа) вызвали свидетелем по делу о препятствовании работе журналиста. Речь идет о нападении 9 сентября начальника охраны парламента Карена Айрапетяна (на фото — слева) на журналистку телекомпании “А1+” Марине Хачатрян. Она в это время вела съемку акции арт-группы “Контрудар”, члены которой вывесили на воротах Национального Собрания плакат “Привет, Роб”. Этой фразой в сентябре 2001 года посетитель ереванского ресторана “Поплавок” Погос Погосян поприветствовал своего давнего знакомого, тогдашнего президента Армении Роберта Кочаряна. После чего охрана главы государства вывела его из помещения и избила до смерти. С президентом в ресторане находился французский певец, Герой Армении Шарль Азнавур.

Я рассказал, что меня вызывают в ССС друзьям из правозащитной организации Хельсинкская ассоциация. Они тут же предоставили адвоката Гаянэ Хачатрян, объяснив, что следователь в присутствии авторитетного юриста и без него — это два совершенно разных биологических вида. Через два дня после меня к следователю пришлось идти другому журналисту Epress.am, художнику Тиграну Хачатряну, который вел съемку происходящего перед парламентом. Его также сопровождала моя защитница Гаянэ.

В приемной не сразу поняли, к какому именно следователю Аветисяну я пришел. Не помогли даже инициалы В.Г. из повестки — мало того, что в ССС есть другой В.Г. Аветисян, так он еще приходится родным братом моему дознавателю.

Перед допросом я не стал пересматривать видео с нападением на коллегу, на котором видно, что журналистское удостоверение она показала нападавшему после того, как он ее ударил. Но это не существенно, поскольку я задолго до появления разъяренного мужчины в костюме, который так и не представился, сообщил охраннику парламента, требовавшему от меня снять плакат, что мы — журналисты. На это надо обратить внимание, поскольку, преступление может сойти ему с рук, если дело подведут под то, что глава охраны якобы не знал, кого бьет. Поскольку иска со стороны представителя масс-медиа, как я понимаю, нет.

Еще меня спросили, как я думаю, почему Карен Айрапетян атаковал именно Марине Хачатрян. Я предположил, что логика вертухая выбрала наиболее безопасный с точки зрения весовой категории и пола объект для нападения.

Поскольку мои свидетельства четырехдневной давности расходились с показаниями одного из охранников, мы встретились с ним сегодня на очной ставке. Без формы я его не признал, а он даже вспомнил мою щетину и скрещенные на груди руки (все это есть в видео). По его словам, наш диалог длился дольше, и о моем, как и моих коллег, журналистском происхождении он не догадывался.

Что касается его шефа, то он и раньше нападал на представителей медиа, заранее зная, с кем имеет дело. В декабре 2013-го он в сопровождении своих сотрудников вошел в ложу журналистов и стал отбирать и рвать плакаты, которые те держали в знак протеста против подписания кабального, по их мнению, договора с Россией.

отчитывался Юрий М

фотостопкадр с видео коллег из Hetq.am