Главная / Видео / Все Еревану: армянские общины находятся в катастрофическом положении

Все Еревану: армянские общины находятся в катастрофическом положении

«Несмотря на частые обещания представителей власти о пропорциональном развитии общин и разработке соответствующих законов, фактически, все общины, кроме Еревана, остаются в катастрофическом положении». Такое мнение в беседе с Epress.am выразил председатель общественной организации «Объединение лорийцев» Менуа Брутян. Свое утверждение собеседник аргументировал бюджетом на 2016 год, обсуждение которого в парламенте продолжается.

«Правительство продолжает делать большую часть ассигнований в Ереване, потому что чиновники в основном живут здесь, их бизнес в Ереване. Однако состояние других общин ухудшается изо дня в день. Нужно выступать против проекта бюджета. Особенно абсурдно тратить на служебные авто чиновников $2.5 миллиарда, когда правительство задолжало общинам еще по бюджету на 2015 год», — заявил Брутян.

Дело в том, что в 2015-ом дважды повышалась минимальная зарплата – с 45 до 50 000 драмов ($104), затем до 55 000. Между тем, по словам Брутяна, бюджеты общин составлялись с учетом минимальной месячной зарплаты в размере 45 000 драмов, действующей в 2014 году. В бюджетах общин не предусматривалось ассигнований на эти дополнительные бюджетные расходы. Эти выплаты община совершала на свои средства. Председатель общественной организации сообщил, что общины самостоятельно выплачивали и соцвыплаты за родившихся после 1 января 1974 года, согласно требованию закона «О накопительной пенсии».

«У общин уже нет денег на свои потребности. Только в Ванадзоре 84 многоэтажных здания находятся в аварийном состоянии. Обращаемся в правительство – отказывают. Есть непроходимые мосты, нужен ремонт. Нет освещения. На модернизацию системы освещения в Ереване выделено 19 миллионов евро. О какой модернизации освещения идет речь, когда во множестве других общин вообще нет ночного освещения? Так у нас в стране проводится политика децентрализации и пропорционального развития областей?», — заключил Менуа Брутян.