Главная / Армения / В Киеве начались стычки после голосования о децентрализации

В Киеве начались стычки после голосования о децентрализации

Сразу после голосования по поправкам в Конституцию Украины у здания Верховной Рады начались стычки. По сообщению Би-би-си, протестующие бросили взрывное устройство, в результате чего более десяти милиционеров получили ранения.

У здания Верховной рады собрались противники предоставления особого статуса районам Донбасса, находящимся под контролем вооруженных сторонников самопровозглашенных ДНР и ЛНР. Верховная рада приняла в первом чтении изменения в конституцию Украины, касающиеся децентрализации власти.

Решение о децентрализации на внеочередном заседании в понедельник поддержали 265 парламентариев при необходимом минимуме в 226 голосов.

Противники принятия поправок, в особенности депутаты "Радикальной партии" и "Свободы", во время выступления глав фракций кричали "Позор". После голосования около здания Рады вспыхнула потасовка между митингующими "свободовцами", выступающими против принятия поправок, и милицией.

К зданию парламента вышли на демонстрацию протеста более трех тысяч противников предоставления особого статуса районам Донбасса, находящимся под контролем вооруженных сторонников самопровозглашенных ДНР и ЛНР.

Демонстранты использовали камни и дымовые шашки, в ответ охраняющие Раду милиционеры применяли резиновые дубинки и слезоточивый газ.

"Во время столкновений под Верховной радой были ранены около пяти десятков военнослужащих Национальной гвардии, четверо из них в тяжелом состоянии", — сообщила пресс-служба Нацгвардии Украины.

Мэр Киева Виталий Кличко заявил, что среди охранявших Раду силовиков есть и погибшие: "У меня уже есть информация, что есть погибшие. И ребята, которые сейчас охраняют правопорядок в городе Киеве — из батальона Нацгвардии – погибли".

Советник украинского министра внутренних дел Антон Геращенко написал в "Фейсбуке", что "провокаторы бросили в правоохранителей боевую гранату, в результате чего несколько бойцов Нацгвардии получили ранения, их жизнь в опасности". Официального подтверждения того, что взорвалась именно боевая граната, пока нет, сообщает Би-би-си.

В свою очередь, министр внутренних дел Украины Арсен Аваков сообщает почти о 90 раненых под Радой. «В том числе несколько человек в тяжелом состоянии. Это результат брошенных нескольких взрывных устройств со стороны людей в футболках партии "Свободы", устроивших драку с Нацгвардией под ВР. 

Господин Тягнибок, чем "Свобода" отличается от подонков, стреляющих в наших гвардейцев на фронте?!», — обращается министр к лидеру всеукраинского объединения.

Фото с www.bbc.com