Главная / Армения / По заключенному Арменией и РФ договору газ должен был быть дешевле — «АЖ»

По заключенному Арменией и РФ договору газ должен был быть дешевле — «АЖ»

В соответствии с договором, заключенным правительствами Армении и России 2 декабря 2013 года, цена на поставляемый в Армению российский газ устанавливается в зависимости от цены в Оренбургской области РФ, пишет газета «Айкакан жаманак».

Если газ в Оренбурге подешевеет, цена на поставляемый в Армению газ также должна снизиться.

«Вся прелесть ситуации заключается в том, что цена на газ в Оренбурге исчисляется в рублях, а Армении продается в долларах. И так как с 2014 года рубль резко девальвировался, цена на поставляемый газ должна снизиться соразмерно этому», — пишет издание.

То есть, если в Оренбурге 1000 кубометров газа в 2014-ом стоила 3200 рублей, что составляло 100 долларов, в настоящее время газ в Оренбурге снова стоит 3200р., которые, однако, равны 50 долларам.

Согласно резолюции в договоре, после девальвации рубля поставляемая в Армению 1000 кубометров газа должна была стоить не 165 долларов, как теперь, а порядка 110. В министерстве энергетики заявили: «Тариф на поставляемый в Армению газ на текущий год уже снизился со 189 до 165 долларов. О дальнейших изменениях ведутся переговоры».