Главная / Армения / Газ в Армении может начать дорожать с 2018 года — «АЖ»

Газ в Армении может начать дорожать с 2018 года — «АЖ»

«Интересный прогноз» о поставляемом российском газе нашла газета «Айкакан жаманак» в одобренной правительством стратегии под названием «Пути долгосрочного развития энергосистемы Армении».

«Известно, что одно из условий членства России во Всемирной торговой организации заключается в том, чтобы продажа энергоресурсов как на внутреннем, так и на любом внешнем рынке осуществлялась с одинаковой прибыльностью. В случае выполнения этого условия цена на импортируемый из России газ будет стремиться к европейским ценам», — говорится в этой стратегической программе.

Как отмечает издание, это значит, что в случае выполнения условий членства в ВТО цена на поставляемый в Армению российский газ поднимется почти в три раза. В настоящее время 1000 кубометров российского газа в Армению поставляют по цене $165, а постепенно поднимаясь с 2018г., по прогнозам отмеченной программы, она достигнет сначала отметки $324, затем — $460.

«Срок действующего договора о поставке в Армению российского газа истекает именно в 2018-ом, и крайне велика вероятность, что реализуется вышеотмеченный сценарий», — заключила «АЖ».