Главная / Видео / Армянский депутат рассказал, как снизить цену на газ

Армянский депутат рассказал, как снизить цену на газ

Расходы на содержание персонала составляют большую часть представленных компанией «Газпром Армения» данных о затратах на поставки газа в Армению, только сократив которые можно существенно снизить цену на газ. Об этом заявил секретарь фракции «Армянский национальный конгресс» Арам Манукян в ходе обсуждения 9 апреля заключения, составленного в результате работ парламентской комиссии по вопросам газа.

Парламентарий предложил сравнить: в 2006 году газ поступал в Армению по цене $56, маржа составила всего $47, продавался за $100. В настоящее время маржа составляет $185, то есть за 8-9 лет цена — от границы до гражданина — увеличилась в 4 раза.

«Это результат плохого менеджмента или целевая плохая организация. И только по этой статье можно скромно снизить цену на 10 долларов». Кроме того, по словам Манукяна, цену на газ по части прибыли и изношенности оборудования можно снизить на $5, соответственно.

«Доля прибыли в марже составляет 13 миллиардов драмов. Если сократить прибыль всего на 2.5 миллиарда долларов, что все равно выше прежнего показателя, цена на газ снизится на 5 долларов», — заявил депутат.

Он также поднял вопрос различий в ценах для потребивших меньше и больше 10 тысяч кубометров газа.

«Занятые в промышленности платят за 100 кубометров 277 долларов, граждане – 394. Разница составляет ровно 117 долларов. То есть существует привилегированная группа, и за них доплачивают граждане. Эта дифференциация совершенно необоснована, не задокументирована», — сказал Манукян.

Существуют страны, продолжает депутат, в которых, наоборот, установлен высокий тариф для производителей, чтобы облегчить финансовую ношу граждан.

Комментируя работу парламентской комиссии по вопросам газа, Манукян заявил, что хоть премьер Овик Абрамян и не был против ее создания, впоследствии ему запретили обсуждать прошлое, выявлять происходящее при его предшественнике Тигране Саркисяне.

«Серж Саргсян взял под свое крыло [экс-министра энергетики] Армена Мовсисяна, назначил его советником, Тиграна Саркисяна назначил на другую должность [посла Армении в США]. Это значит, что они неприкосновенны. Это значит, что Овик Абрамян, его команда, в том числе [депутат от правящей РПА] Вардан Айвазян не имеют права копаться в прошлом, наказывать виновных», — заявил оппозиционер.

Ни один член Комиссии, добавил он, не поддержал документ, представленный председателем Варданом Айвазяном: документ, как минимум, должен был гласить, что расходы эффективны и газ может подешеветь.