Главная / Видео / «Первый политзаключенный 2016-ого». В Армении требуют освободить оппозиционера

«Первый политзаключенный 2016-ого». В Армении требуют освободить оппозиционера

«Член движения «Новая Армения» Геворг Сафарян (на фото) – первый политзаключенный 2016 года», — говорится в заявлении инициативы «Право и содействие». Сафарян также считает себя политическим заключенным. Задержанный 1 января на ереванской площади Свободы Сафарян, пишут авторы, стал жертвой насилия со стороны стражей правопорядка, а обвинения против него основаны только на показаниях полицейского.

1 января члены оппозионного движения пытались установить елку на площади, однако сотрудники силовой структуры воспрепятствовали их действиям. После столкновений между полицейскими и активистами по подозрению в применении насилия в отношении представителя власти был задержан Геворг Сафарян и четверо других оппозиционеров. Командир четвертого отряда особого назначения Гегам Хачатрян представил жалобу на Сафаряна. Представители «Новой Армении» утверждают, что на Сафаряне были следы насилия, примененного полицейскими. В прошлый раз активиста арестовали до дня памяти жертв Геноцида (24 апреля) по подозрению в подготовке массовых беспорядков. Тогда Сафаряна освободили под подписку о невыезде. 3 января суд постановил арестовать его на 2 месяца. В ходе заседания Сафарян заявил о начале голодовки и потребовал предоставить ему одиночную камеру. По словам адвоката Тиграна Айрапетяна, в ходе предыдущего ареста его подзащитный подвергся насилию в Нубарашенской тюрьме.

Оценку инициативы «Право и содействие» разделяет правозащитник Аветик Ишханян. В беседе с 1in.am он сказал: «Могу однозначно заявить, что у нас появился очередной политзаключенный, так как на площади не происходило действий, за которые можно было арестовать человека».

«Члены инициативы «Новая Армения» не представляли никакой угрозы на площади Свободы, и в новогоднюю ночь Полиция напрасно применила силу, что можно считать провокацией», — заявил правозащитник.

Арест Сафаряна прокомментировала оппозиционная партия «Армянский национальный конгресс», назвав случившееся политическим преследованием. Политическая сила требует немедленно освободить активиста.

5 января «Новая Армения» заявила о нападении и избиении, которому подверглась сторонница движения Сюзи Геворгян.

«Вечером 5 января сторонницу движения, проживающую в России Сюзи Геворгян преследовали двое мужчин средних лет и крепкого телосложения. Они повалили ее на землю и стали бить ногами по голове, лицу и по другим частям тела. Напавшие на молодую девушку покинули место только после того, как на ее крики о помощи стали сбегаться прохожие. Избивая, атаковавшие твердили «тебе же говорили держись подальше, почему не послушалась?»», — говорится в заявлении.