Главная / Видео / Жители элитного проспекта в центре Еревана готовы прибегнуть к самообороне

Жители элитного проспекта в центре Еревана готовы прибегнуть к самообороне

Несколько жильцов зданий по адресу Теряна 23, 25 и Лалаянца 37 неподалеку от элитного Северного проспекта в Ереване получили повестки из Службы принудительного исполнения судебных актов с требованием покинуть квартиры. В беседе с Epress.am проживающий на ул. Теряна 23 Вардан Гераветян сообщил, однако, что они не намерены покидать дома, будучи уверенными в незаконности вердикта.

Данные здания были признаны государством представляющими высший общественный интерес и переданы ООО «Локал Девелоперс», владельцем которого является бизнесмен Самвел Майрапетян. Гераветян утверждает, что здания нельзя было признавать представляющими высший общественный интерес, так как бизнесмен намерен построить на их месте гостиницу, проект которой даже не был представлен, кроме того, нет никаких обоснований того, почему данные постройки представляют высший общественный интерес.

«Мы не видим цели, ради которой должны покинуть свои квартиры. Майрапетян строит здесь гостиницу ради прибыли. То есть это бизнес. Кому он предоставит здесь дома? Ветеранам Карабаха? Бездомных привезет из домиков в Гюмри и поселит здесь? Какую общереспубликанскую проблему он решает? В чем здесь высший общественный интерес? В законе четко говорится, что должен быть проект общереспубликанской важности, чего в данном случае нет».

Жильцы этих зданий намерены бороться за свое право собственности, даже прибегнуть к радикальным мерам. «Я изначально знал, что в суде мы не добьемся успеха. Мы обратились в суд, чтобы исчерпать все возможные методы правовой борьбы, после чего получим право защищать свои права и достоинство собственными методами. 13 судей разных судов считают, что у людей должны отобрать собственность незаконным образом. То есть гражданину не остается ничего, кроме как прибегнуть к самообороне.

Кроме того, различные гражданские движения выразили готовность помочь в этом вопросе. С нами не будут считаться, пока не произведут задержаний и арестов. Не исключено, что мы перекроем улицу Теряна и Северный проспект».

Отвечая на вопрос о том, почему жильцы отмеченных зданий не соглашаются на предложенный компанией вариант – получить квартиру в одном из строящихся неподалеку зданий или денежную компенсацию, — Гераветян заявил, что эти предложения также незаконны. Жильцы, по его словам, не хотят обсуждать другие варианты за отсутствием доказательств того, что здания будут разрушены ради общественного интереса. А предложенный компанией размер компенсации ниже рыночных цен. Кроме того, компания «Аником», впервые осуществившая в 2014-ом оценку территорий, в тот момент даже не имела лицензии. По словам Вардана Гераветяна, во второй раз оценка производилась в 2015 году, когда компания уже успела получить лицензию на подобную деятельность, однако ее представители не входили в квартиры, и, вне зависимости от этажа, предложили всем жильцам одну цену – порядка 800 долларов за 1 кв.м.

«И это за квартиры в зданиях, расположенных на улице неподалеку от Северного проспекта. Здания, которые расположены в самом начале», — отметил Гераветян.

Что касается дома на улице Пушкина — здесь им предлагали квартиры, — против его строительства выступают жильцы близлежащих зданий. Они даже обратились в суд. В ходе строительства была уничтожена детская площадка, вырубили множество деревьев. По мнению Гераветяна, для людей, борющихся с беззаконием, аморально соглашаться на эти квартиры.

«Также нужно отметить, что Самвел Майрапетян – лжец. При строительстве этого здания его незаконно избавили от налогов, так как он сказал, что построил для нас здание по нашей просьбе. Мы не обращались с такой просьбой, не давали согласия, наоборот, мы были против. Во-вторых, построенное здание не равноценно. Высота потолков в наших квартирах – 3.3 метра, здесь – 2.75. Стены в нашем доме толстые, зимой легко согреть, летом прохладно, между тем, стены в построенном им здании очень тонкие», — в частности, рассказал Гераветян.

Напомним, что за сохранение своих квартир борются более 25 владельцев с улиц Теряна и Лалаянца.

Надпись на плакате «Бессрочные заложники высшего общественного интереса»