Главная / Видео / Строительство здания для жителей Еревана помогло бизнесмену избавиться от налога — акция

Строительство здания для жителей Еревана помогло бизнесмену избавиться от налога — акция

23 июля жильцы зданий на улицах Теряна 23, 25, Лалаянца 37 на элитном Северном проспекте в центре Еревана провели шествие к резиденции президента Армении. Граждане передали главе государства письмо с требованием не разрушать здания. Кроме того, они представили подписи 18 043 человек, поддержавших данное требование.

В беседе с журналистами жилец дома на Теряна 23 Вардан Гераветян назвал эти здания первыми высотками в Ереване, здесь жило более 50 представителей интеллигенции, поэтому, по его словам, они представляют собой историко-культурную ценность. Гераветян напомнил, что владелец компании-застройщика «Локал девелоперс» Самвел Майрапетян требует от суда обязать граждан покинуть свои дома в течение 2 месяцев, так как правительство Армении признало территорию зоной общественного интереса. Местные жители, в свою очередь, обратились в суд со встречными исками, требуя обязать компанию уважать их право собственности.

Рассмотрение некоторых дел все еще продолжается, но вердикты по другим уже есть: они в пользу предпринимателя. Суд, по мнению Гераветяна, допустил нарушение, в частности, в рамках касающегося его дела судья Арпине Заргарян отклонила ходатайство о привлечении адвоката. В рамках уголовных дел жильцов дома на ул. Теряна 25 Эгине Удумян и Кимы Варданян суд удовлетворил иск застройщика.

Гераветян считает, что в отношениях в жильцами предприниматель также нарушил предусматриваемые законом обязательства: Майрапетян просрочил процесс строительства, что дало жильцам право продать свои квартиры другому покупателю. Однако люди лишены этой возможности: им раздали решение Службы принудительного исполнения судебных актов, согласно которому, продать квартиры они могут только компании Майрапетяна.

«С 2007 года и по сей день исключительное право на строительство было дано Майрапетяну. Весь этот процесс он мог осуществить с 1 марта 2007 по 1 января 2009 года. Дважды истекал срок решений. Кроме того, Майрапетян утверждает, что здание на Пушкина 30/1 было построено по нашей просьбе и для нас. Впоследствии выяснилось, что существует очень серьезный подтекст: благодаря этому он избавился от выплаты налогов. По нашим подсчетам, Майрапетян не заплатил в городской бюджет порядка 200 миллионов драмов (около $400 000)», — заявил Вардан Гераветян.

Согласно проекту, здание, говорит он, должно было быть 12-этажным, но построено 14 этажей, а часть жильцов была недовольна жилищными условиями и не пожелала получать здесь квартиры.

Также люди недовольны ценой, предложенной застройщиком за квартиры. «По закону, за них должны платить рыночную ценю плюс 15% компенсации. Без учета 15%, в среднем один квадратный метр стоит 750 долларов. Это беспрецедентно [низкая цена].

Мою квартиру оценили в 35 миллионов драмов ($71 000), площадь квартиры – 81 квадратный метр», — заключил Гераветян.

Надпись на фото "SOS разрушают"

SOS