Главная / Видео / Армянские депутаты поддержали акцию журналистов против члена правящей партии

Армянские депутаты поддержали акцию журналистов против члена правящей партии

Группа журналистов требует от парламентской комиссии по этике наказать члена фракции правящей Республиканской партии Армении Мгера Седракяна за оскорбление журналиста Пайлака Фахрадяна. Во вторник, 23 февраля, это требование было озвучено в ходе акции протеста перед зданием Национального Собрания.

Надпись на плакате «Депутат или криминал?»

Акцию поддержала депутат от «Наследия» Заруи Постанджян, по словам которой, добиться изменения поведения можно только при помощи подобного давления: «Если не давление, это неуважительное отношение может вылиться в насилие. Возможно, мы не достигнем самой цели, — того, чтобы подобных Мгеру Седракяну не было в НС, — но акции протеста в какой-то мере усмирят и других депутатов».

Секретарь фракции «Армянский национальный конгресс» Арам Манукян призвал представителей СМИ никогда ни на кого не надеяться и отстаивать свои права. «Плохи дела в стране, где журналист нуждается в поддержке. Вы должны защищать свои права. Как только сникнете, вас уничтожат. Если будете командой, обидеть вас не удастся ни одному депутату, имеющему прозвище и живущему по уличным, криминальным понятиям».

Журналистов поддержал и другой депутат от АНК, в прошлом журналист Никол Пашинян.

«Работа журналистов связана с правом общества получать информацию. Вопросы журналистов не всегда приятны политическим деятелям, но мы должны понимать, что журналисты задают нам вопросы, интересующие общество. Нам нужно общество, знающее и уважающее не только свои, но и права другого», — заявил парламентарий.

Представители СМИ организовали сбор подписей, который поддержали 168 человек, в том числе 7 депутатов.