Главная / Армения / На избирательных участках задерживают журналистов, ломают и отбирают аппаратуру

На избирательных участках задерживают журналистов, ломают и отбирают аппаратуру

На избирательном участке 10/20 административных районов Кентрон и Норк Мараш в Ереване доверенное лицо правящей Республиканской партии Армении инициировал потасовку с внештатным корреспондентом iLur.am Рафаэлем Африкяном, разорвал его одежду и сломал видеокамеру. Сайт отмечает, что журналист обратился в прокуратуру.

По сообщению Hetq.am, на избирательном участке 5/28 в районе Арабкир доверенное лицо РПА Артур Хуршудян обратился к корреспонденту сайта со словами «Не хватит «hetq»-у копошиться здесь столько?».

Hetq.am сообщает, что Хуршудян отобрал компьютер у корреспондента Дианы Газарян, набиравшей очередной материал: на тот момент была открыта страница журналиста в соцсети «Фейсбук».

Пока Газарян пыталась заснять угрожавшего и отобравшего компьютер человека, тот успел покинуть избирательный участок.

Ванадзорскирй офис Хельсинкской гражданской ассамблеи сообщает о задержании корреспондента гюмрийского клуба журналистов «Аспарез» Соны Тадевосян на избирательном участке 26/16 в городе Чаренцаван.

В воскресенье, 6 декабря, в Армении проходит референдум по проекту Конституции, инициированному лидером РПА, президентом Сержем Саргсяном. Согласно проекту, Армения должна перейти на парламентскую систему правления. Против данной инициативы выступают оппозиционные партии «Наследие», «Армянский национальный конгресс», ряд гражданских инициатив, общественные организации.