Главная / Видео / Наблюдатели уже заявляют о нарушениях в ходе стартовавшего в Армении референдума

Наблюдатели уже заявляют о нарушениях в ходе стартовавшего в Армении референдума

Утром 6 декабря в Армении открылись избирательные участки: начался референдум по проекту новой Конституции.

Местные организации, осуществляющие мониторинг, уже заявляют о нарушениях. В частности, инициатива «Гражданин наблюдатель» сообщает, что 11 нарушений зафиксировано на участке 8/27 в ереванском административном районе Малатия-Себастия.

«Председатель Комиссии нарушил право наблюдателя на свободу передвижения, препятствовал мониторингу. Наблюдатель заявил о своих правах, после чего председатель обругал его», — говорится в заявлении.

На этом же участке представитель «Гражданина наблюдателя» зафиксировал несколько случаев нарушения тайны голосования. «Избирательная урна расположена у двери, неизвестный человек (знакомый или родственник председателя комиссии) направляет избирателей в ходе голосования. Члены комиссии также направляют избирателей очевидным образом. Председателю комиссии сделали предупреждение, однако вопрос, естественно, не был решен. На замечания председатель реагирует агрессивно».

Наблюдатели инициативы зафиксировали подобные случаи и на участке 9/16 в ереванской общине Кентрон. По словам наблюдателя, направляют как внутри участка, так и за его пределами.

Председатель комиссии на участке 9/1 препятствовал работе наблюдателя, в частности, запретил ознакомиться со списками избирателей.

Ванадзорский офис Хельсинкской гражданской ассамблеи также получает сообщения о случаях препятствования работе наблюдателей. Организация отмечает, что на некоторых участках наблюдателям не позволяют узнавать имена избирателей или проверять по спискам очередные номера, считая эти данные выдержкой из списков избирателей.

Передвижные группы общественной организации «Институт гражданского общества» заявляют, что автомобили такси-сервисов «Z+» и «Милена» доставляют граждан на избирательные участки в ереванском административном районе Аван. Организация также осуществляет наблюдательскую деятельность.

Проект новой Конституции представил президент Армении Серж Саргсян. Согласно проекту, Армения перейдет на парламентскую форму правления. Против проекта выступают оппозиционные партии «Наследие», «Армянский национальный конгресс», ряд гражданских инициатив и общественных организаций.

Фото со страницы Transparency International в «Твиттер»-е. Мужчина переоделся и пришел на повторное голосование

multipleman