Главная / Видео / О нарушениях: Интервью президента Армении как последний аккорд в агитации по референдуму

О нарушениях: Интервью президента Армении как последний аккорд в агитации по референдуму

На подготовительном этапе референдума по проекту новой Конституции было зафиксировано нарушение равенства при агитации, особенно на телевидении. Об этом в ходе пресс-конференции 4 декабря, за 2 дня до референдума, заявила председатель общественной организации объединение «Европа права» Лусине Акопян. В качестве примера она упомянула передачу «Треугольник» в эфире Общественного телевидения, в роли ведущего которой выступает министр образования и науки, член правящей РПА Армен Ашотян – представитель блока «Да» сторонников конституционных реформ. Между тем, по словам Акопян, представителям блока «Нет» не предоставляется возможность вести авторские передачи.

Мониторинг показал, что ведущие других телеканалов также проявляют очевидную предвзятость: это можно наблюдать в эфире их телепередач. Кроме того, добавила Акопян, право на заключительное слово в передаче всегда получают представители сторонников инициированных президентом конституционных реформ.

Руководитель ванадзорского офиса Хельсинкской гражданской ассамблеи Артур Сакунц, указывая на нарушения в ходе агитации, заявил, что, в соответствии со вторым пунктом статьи 39 Избирательного кодекса, в избирательные комиссии не могут быть включены члены Совета старейшин общин. Между тем, исследования показали, что 203 человека из состава комиссий являются членами Советов старейшин, причем, они из всех партий, в частности, среди них 50 членов правящей Республиканской партии Армении, 22 из «Дашнакцутюн», 21 представитель у «Процветающей Армении», 12 у «Оринац еркир» и по 10 у оппозиционных «Армянского национального конгресса» и «Наследия». По словам правозащитника, «Наследие» сменило 5 из этих 10, узнав, что они состоят в Совете старейшин.

«Это прямое использование административного ресурса», — добавил Сакунц.

Подытожив подготовительный этап референдума, глава ванадзорского офиса ХГА заявил, что за период агитации не были обеспечены плюрализм мнений и право на свободное выражение мнения.

«Когда Серж Саргсян приглашает к себе руководителей ряда ведущих или так называемых СМИ, имеющих аудиторию, и это интервью в качестве последнего аккорда выходит в самый широкий эфир, но тот же Первый канал не предоставляет эфира людям с иным мнением, это говорит об отсутствии атмосферы свободы. Полиция все это время также бездействовала», — в частности, заявил Артур Сакунц.