Главная / Армения / За отопление дворца гюмрийского депутата платят рядовые граждане — «Жоховурд»

За отопление дворца гюмрийского депутата платят рядовые граждане — «Жоховурд»

Депутат Национального Собрания Армении, председатель Комиссии по вопросам сельского хозяйства и экологии, метящий в мэры второго по величине армянского города Гюмри Мартун Григорян нашел самый дешевый способ отапливать дом. Об этом со ссылой на «полученную из Гюмри примечательную информацию» пишет газета «Жоховурд».

По сообщению источников издания, для отапливания «дворца площадью 540 квадратных метров» в январе 2016 года он потребил газа всего на 59 000 драмов (порядка $120), а в декабре и того меньше – 51 000. Цифры за прошедшую зиму впечатляют еще больше: 51 000 и 46 000 – за январь и февраль, соответственно. Это в случае, когда такие суммы выплачивают жильцы домов площадью 60-70 квадратных метров, то есть депутат платит в 8-10 раз меньше.

«Либо мы имеем дело с гениальным физиком, нашедшим способ получать из метана в 10 раз больше тепла, либо, что наиболее вероятно, с обыкновенным вором. А что случается с пропавшим газом? Естественно, неоплаченный газ оформляют в качестве потери, что вносится в тариф, то есть за дворцовую роскошь Мартуна платим мы, а также гюмрийцы, которые провели зиму в двух парах носков, потому что экономили газ».

Страсть к «бесплатному газу», отмечает «Жоховурд», не только у депутата: от него не отстают многие его родственники. К примеру, отчий дом (дядя депутата) руководителя внутридомовой системы газопотребления Ширакского филиала «Газпром Армения» Рустама Григоряна в январе отапливался всего на 9 000 драмов, а в декабре – на 11 000.

«Еще интереснее случай начальника участка, родственника парламентария Вардана Едигаряна: в декабре он потребил газа на колоссальную сумму – 900 драмов ($1.8), а в январе он проявил еще большую расточительность и отопление собственного дома обошлось в 3700 драмов». В ответ на попытку издания выяснить подробности депутат Григорян опроверг наличие такой проблемы: «Что бы я ни сказал, важно то, что источник информации добился своей цели, и имя депутата свяжут с продажной темой. Это ложные слухи».