Главная / Видео / Не менее 33 погибших и более 200 раненых. В Карабахе продолжаются бои — ООН

Не менее 33 погибших и более 200 раненых. В Карабахе продолжаются бои — ООН

4 февраля по всему периметру линии соприкосновения карабахских и азербайджанских войск продолжаются бои, сообщают официальные источники армянской стороны. Несмотря на заявление властей Азербайджана об одностороннем прекращении огня, карабахская сторона отмечает, что артобстрел приграничных районов продолжается.

2 апреля президент Армении Серж Саргсян сообщил о 18 погибших с армянской стороны. В понедельник, 4 апреля, пресс-секретарь Минобороны Армении Арцрун Ованисян опубликовал на своей странице в соцсети «Фейсбук» имена 4 погибших военнослужащих: капитан Арменак Урфанян (1990 г.р., в ВС Армении с 2007г.); рядовой Кярам Слоян (1996 г.р., был призван в 2014г. из села Арташаван Арагацотнинской области Армении).

Международный Комитет Красного Креста (МККК) озабочен гуманитарными последствиями, возникшими в результате боевых действий вдоль линии соприкосновения в Нагорном Карабахе, где ситуация серьёзно обострилась 2 апреля 2016 г. В заявлении организации говорится, что среди потерь, о которых сообщают обе стороны, есть также и гражданские лица.

«Мы готовы оказать помощь и поддержку всем тем, кто пострадал в ходе недавней эскалации боевых действий, а также готовы выступить в качестве нейтрального посредника между сторонами конфликта», — сказал Патрик Виаль, руководитель операций МККК в регионе.

«Все стороны конфликта имеют обязательства по уважению норм международного гуманитарного права. Согласно этим нормам, стороны должны обеспечить защиту мирного населения и гражданских инфраструктур», — добавил он.

«МККК работает в регионе в связи с нагорно-карабахским конфликтом с 1992 года. Посредством наших делегаций в Баку и в Ереване, а также миссии в Нагорном Карабахе МККК оказывает помощь населению, проживающему вдоль линии соприкосновения и по обе стороны международной границы между Арменией и Азербайджаном. МККК также прилагает усилия по прояснению судеб без вести пропавших лиц и помогает их семьям, посещает заключенных и выступает в качестве нейтрального посредника в ходе проведения операций по репатриации и передаче освобожденных из-под стражи лиц по обе стороны границы и вдоль линии соприкосновения», — отмечают авторы заявления.

Как сообщает Управление ООН по координации гуманитарных вопросов, не менее 33 человек погибли, свыше 200 получили ранения в результате боевых действий в Нагорном Карабахе в минувшие выходные. Авторы доклада, основываясь на официальной информации из Армении и Азербайджана, отмечают, что 2 и 3 апреля погибло, по крайней мере, 30 военнослужащих и 3 мирных жителя.

По неофициальным данным Управления, более 200 человек получили ранения, а в зоне конфликта проживает порядка 14 400 человек.