Главная / Видео / Пытки в полиции, дискриминация, селективные аборты в докладе об Армении

Пытки в полиции, дискриминация, селективные аборты в докладе об Армении

Самыми серьезными проблемами с правами человека в Армении в 2015 году Госдеп США счел использование чиновниками государственных ресурсов с целью сохранения главенства правящей Республиканской партии, использование элитой страны экономической и политической власти для разложения правоохранительной и судебной систем, а также ограниченная независимость судебной системы.

Авторы доклада о правах человека за 2015 год отмечают, что в ходе референдума по конституционным реформам, прошедшего 6 декабря, ряд местных и международных наблюдателей, члены гражданского общества и журналисты сообщали о множестве нарушений, в том числе — использовании административного ресурса, повторном голосовании, вбросе бюллетеней, а также давлении со стороны должностных лиц на членов избирательной комиссии и наблюдателей. На положение 18 декабря в Следственном Комитете Армении было заведено 34 уголовных дела.

В числе прочих проблем Госдепартамент США выделяет сомнительные смерти в армии в небоевых условиях, постоянный и безнаказанный террор, которому подвергают военнослужащих сослуживцы и офицеры.

«Согласно различным сообщениям, при аресте и допросе полиция применяла пытки и подвергала граждан плохому отношению с целью добиться признательных показаний. Некоторые тюрьмы были перенаселены, действовали в антисанитарных условиях и не предоставляли арестантам медуслуг. Власти продолжали своевольно и без обоснованных подозрений задерживать и арестовывать людей. Судопроизводства часто затягивались, а суды не применяли законов, необходимых для обеспечения справедливого следствия.

В СМИ отсутствовал политический плюрализм, и большинство средств массовой информации выражало точку зрения правительства. Были достоверные сообщения о том, что в ходе акций протестов граждан журналисты становились мишенью полиции», — говорится в документе.

Госдеп отмечает, что вовлеченность высокопоставленных чиновников в руководство крупными учебными заведениями, а также политизация студенческой деятельности препятствовали свободе сферы образования.

Власти ограничили свободу участия в политическом процессе и политический плюрализм. Ограничения со стороны правительства отрицательно повлияли на некоторые группы религиозных меньшинств, и представители которых пострадали от дискриминации.

«Проблемой оставалось домашнее насилие. Существенная разница в соотношении рождаемости мальчиков и девочек свидетельствовала о дискриминационном выборе пола плода.

Люди с инвалидностью подвергались дискриминации практически во всех сферах жизни. Чиновники, в том числе полицейские, военнослужащие и тюремные власти, безнаказанно подвергали дискриминации лесбиянок, геев, бисексуалов, трансгендеров и интерсексуалов, насилию и дискриминации эти люди подвергались также со стороны общества. Общество клеймит и людей с ВИЧ/СПИД-ом.

Хотя правительство предприняло определенные шаги для наказания чиновников за нарушение прав человека в силовых структурах и других местах, зачастую должностные лица продолжали безнаказанно допускать злоупотребления», — считают авторы.

Кроме того, в докладе Госдепа отмечается, что власти по сей день не привлекли никого к ответственности за «10 смертей, зафиксированных в результате поствыборных столкновений 2008 года».