Главная / Армения / Бизнесмен назвал протест армянских виноградарей популистским спектаклем

Бизнесмен назвал протест армянских виноградарей популистским спектаклем

Поставка винограда начнется 15 сентября, но виноградарям Армении до сих пор неизвестно, примут ли заводы товар и заплатят ли за уже принятый. Об этом в ходе обсуждения 9 сентября заявил председатель Союза виноградарей Артак Саргсян.

Сельчане помнят горький прошлогодний опыт: был богатый урожай винограда, но заводы не приняли товар даже в обещанном объеме, а часть предприятий не расплатилась за прошлогодний виноград.

Замминистра сельского хозяйства Роберт Макарян сообщил о работе, проводимой с виноградарями и заводами. «Трудности ожидаются и в этом году», — не скрывает чиновник. На вопрос про объемы винограда, который будет принят в 2016-ом, и сроки оплаты Макарян не ответил.

Артак Саргсян напомнил, что 7-8 заводов задолжали за прошлогодний урожай более 1.5 млрд. драмов (более $3 млн. 164 тыс.). Он видит проблему в том, что заводы не заключают договоров с сельчанами, соответственно, нет и договорных обязательств. Минсельхоз, по его словам, не владеет рычагами давления на предприятия, чтобы те заключали договоры.

Председатель Союза виноделов Армении Аваг Арутюнян, в свою очередь, раскритиковал сельчан. Методы виноградарей, блокирующих в знак протеста дорогу, он назвал «шоу и популистскими спектаклями». Сельчане, добавил Арутюнян, на протяжении лет не принимали мер для развития, диверсификации своих хозяйств и довольствовались лишь «посадкой и сдачей винограда».

В условиях, когда на международном рынке подешевел коньяк, правительство, говорит Арутюнян, вынуждает их принимать виноград у сельских жителей. «Кто вас просит сажать 5 гектаров винограда?», — обратился он к председателю Союза виноградарей. Саргсян ответил, что сельчанам обещают принять товар. Арутюнян опроверг его слова.

«Армянские сельчане веками проявляли мудрость, но это государство, так сказать, ослабило поводья, и сельский житель [подумал] «эх, перекрою дорогу и примут мой виноград»», — заявил Арутюнян.

Он предлагает сельчанам создать профсоюзы и кооперативы: «Пусть создадут кооперативы, год повиляют задами, набьют себе цену, и на будущий год цены поднимутся».

Более глубокой проблему назвал виноградарь из села Нор Амасия Армавирской области Сохак Ованисян, также не получивший деньги за сданный в прошлом году товар. По его словам, «у обычного виноградаря» товар не берут, так как берут у богатых.

«Сегодня проблема сельчанина заключается в том, что производителей винограда стало больше, у крупных предпринимателей сады размером 200-300 гектаров. Их урожай принимают, а наш выбрасывают. Почему депутат должен иметь 300 гектаров, [второй президент Армении] Кочарян может иметь и поставлять урожай? Его ребенок лучше наших детей?», — заключил Ованисян.