Главная / Здравоохранение / Правительство лишило необходимого лекарства. 300 семей намерены бойкотировать выборы в Армении

Правительство лишило необходимого лекарства. 300 семей намерены бойкотировать выборы в Армении

Более 300 людей с психическими проблемами и их семьи отказываются от участия в парламентских выборах Армении. В четверг, 9 февраля, люди с проблемами психического здоровья протестовали перед зданием правительства против решения органа, которым с 15 февраля проходящим курс внебольничного лечения перестанут выдавать «Зипрекса», заменив его лекарством «Оланзапин».

Нуждающиеся в этом препарате и их родные настаивают на эффективности «Зипрекса», заявляя, что сменивший его препарат им не помогает, и у них снова начинается депрессия.

«Армянская ассоциация восстановления психического здоровья» вручила правительству письмо от имени 300 человек с требованием восстановить бесплатную выдачу «Зипрекса».

Кроме того, письмо было передано и главе армянского правительства Карену Карапетяну. В нем отмечалось, что 300 человек с психическими проблемами больше не верят государству и не станут участвовать в намеченных на апрель парламентских выборах.

«Не будут участвовать не только эти 300 больных, но и члены их семей и родственники. Почему мы должны избирать, если наш голос остается неуслышанным и нам не протягивают руку помощи?», — в беседе с Epress.am заявила Роза Саргсян, сын которой также периодически нуждается в данном препарате.

По словам собеседницы, они разочарованы новым министром здравоохранения Левоном Алтуняном и премьером Карапетяном, и никаких ожиданий от этих чиновников у них нет. «Мы уже не знаем, к кому обращаться. Нас превратили в подопытных кроликов, но такие опыты проводят на животных, а они делают это с нами и нашими детьми».

Протестующие уверены, что правительство отменяет предоставление данного препарата с целью экономии. «Зипрекса», в отличие от нового лекарства, которое будут выдавать в качестве гуманитарной помощи, стоит дороже, хотя государству оно обходится довольно дешево. В аптеках упаковка этого лекарства стоит дорого, между тем, 5-миллиграмовая таблетка обходится государству в 557 драмов (порядка $1.1)», — заявила директор Ассоциации Каринэ Тухикян.

Анаит Саригулян, сын который также страдает психическим расстройством, говорит, что у ее ребенка уже 20 лет проблемы со здоровьем и только в течение последних 10 лет, благодаря «Зипрексу», у него наблюдается положительный сдвиг: «С тех пор, как сын стал принимать это лекарство, он встал на ноги. Раньше не впускал в дом гостей, а теперь общается с людьми».

Саригулян обращалась на горячую линию министерства здравоохранения. Ей, однако, советовали обращаться к специалистам: «Если ему плохо, обратитесь к врачу. Что имеем, то и даем. Если вам не нравится, идите, платите 90 тысяч драмов, находите «Зипрекса» и давайте своему больному».

Hetq.am провел исследование и выяснил, что замену «Зипрекса» «Оланзапин» производит местная компания «Арпимед», гендеректор которой – Вачаган Газарян. Однако ему принадлежат 97% акций, 3% владеет сын председателя Конституционного суда Гагика Арутюняна, начальник управления по делам коррупции и организованной преступности Генпрокуратуры Артак Арутюнян.

«Оланзапин» реализуется только в Армении и не экспортируется.