Главная / Суд / Четырех лет тюрьмы для ветерана Карабаха и отставку президента Армении потребовали в суде

Четырех лет тюрьмы для ветерана Карабаха и отставку президента Армении потребовали в суде

В четверг, 25 мая, заседание суда общей юрисдикции в Ереване по делу брата члена группы «Сасна Црер» Араика Хандояна было прервано аплодисментами. Так присутствующие встретили уже бывшего политзаключенного, ветерана Карабаха, освобожденного утром из Вардашенской тюрьмы Володю Аветисяна.

Судье пришлось объявить перерыв, так как люди отказывались «соблюдать тишину».

В беседе с журналистами Аветисян заявил, что поддержать Арарата Хандояна он пришел сразу после освобождения. «Пришел, потому что это тирания, мы должны бороться, чтобы это была страна закона. Все дела сфабрикованы, потому что на людей давят, армян убивают и хотят опустошить Армению. Не знаю, чей приказ он выполняет, кому служит, но, во всяком случае, армянскому народу эта власть не служит».

Сегодня он вместе со своими единомышленниками начнет сидячую забастовку у зданий госорганов. «Требуем отставки Сержа Саргсяна, требуем отставки этих властей, чтобы покончить с тиранией. Не знаю, чем это все закончится, но я ни угроз их не боюсь, ни убийств».

После перерыва прокурор Айк Петросян продолжил зачитывать обвинение и ходатайствовал приговорить Хандояна к 4 годам лишения свободы, а также оставить в силе меру пресечения в виде ареста.

Хандоян потребовал слова, заявив, что судья и прокурор, придя к преступному сговору, совершили преступление по второй части статьи 143 УК Армении «Прямое или косвенное нарушение прав и свобод человека и гражданина, с использованием должностного положения».

Однако судья Мнацакан Мартиросян прервал Хандояна, отметив, что тот может подать сообщение о преступлении в Специальную следственную службу.

Адвокат подсудимого Ара Гарагезян попросил 2 недели на подготовку защитительной речи, и заседание было перенесено на 14 июня.

В беседе с журналистами мать Хандояна назвала ходатайство прокурора необоснованным: «Он – кот с помойки, собрал мусор, выдает за доказательство. Эти четверо братьев воевали за родину, но родина продана. Никаких надежд с судом я не связываю, потому что правосудия не существует».

Ветерана Карабаха Арарата Хандояна арестовали 21 июля 2016 года, когда в Ереване проводилась акция в поддержку группы «Сасна Црер»,  захватившей полк патрульно-постовой службы. Хандояну выдвинули обвинение по статье об участии в массовых беспорядках. По убеждению семьи, его арестовали за родство с Араиком Хандояном.