Главная / Армения / Обвиняемого в пособничестве армянским мятежникам освободят под поручительство депутатов

Обвиняемого в пособничестве армянским мятежникам освободят под поручительство депутатов

Прокуратура Армении удовлетворила ходатайство депутатов и освободила обвиняемого в пособничестве группе «Сасна Црер», объявившего голодовку 24 дня назад Артура Саргсяна.

В сообщении структуры говорится, что по инициативе генпрокурора Армении в понедельник, 6 марта, состоялась его встреча с депутатами Эдмоном Марукяном, Николом Пашиняном, Эгинэ Бишарян, Микаелом Манукяном, Левоном Зурабяном и Арамом Манукяном. Прокурор представил им порядок изменения меры пресечения в виде личного поручительства, права и обязанности гарантов. Затем депутаты встретились с Саргсяном в УИУ «Больница для заключенных».

В прямой трансляции в соцсети «Фейсбук» Пашинян сообщил, что группа депутатов согласилась стать гарантами Артура Саргсяна, и он выйдет на свободу через несколько часов. Пятеро депутатов уже заплатили залог – каждый по 500 000 драмов (порядка $1030).

Артур Саргсян прекратит голодовку после освобождения.

Арестованный в рамках дела о захвате в Ереване полка патрульно-постовой службы полиции Саргсян страдает рядом тяжелых заболеваний. Помимо основного заболевания – болезни позвоночника – за 5 месяцев пребывания под арестом, сообщают адвокаты, у него возникли проблемы с пищеводом, но ему не оказали соответствующей медпомощи. Защитники Саргсяна обратились в Евросуд по правам человека с требованием незамедлительного принятия мер для организации лечения и, в случае необходимости, перевода арестованного в гражданскую больницу. Саргсян объявил голодовку в связи с решением Специальной следственной службы о его повторном аресте. Голодовка длится с момента ареста 9 февраля. Именно по состоянию здоровья 31 декабря его освободили, продержав под стражей в течение 5 месяцев.

27 февраля в Национальном Собрании организовали сбор подписей с требованием освободить Саргсяна, акцию поддержали 26 депутатов. Заявление было отправлено в прокуратуру.

С тем же требованием в эти дни группа молодых людей проводит сидячую забастовку на площади Свободы в Ереване.

26 июля 2016 года Саргсян прорвал полицейское оцепление на автомобиле и доставил еду членам группы «Сасна Црер» и врачам. Согласно обвинению, он оказал содействие в содержании врачей в заложниках, незаконно перевозил и носил оружие и боеприпасы.