Главная / Армения / Члена группы армянских ополченцев перевели в камеру с бесчеловечными условиями содержания — адвокат

Члена группы армянских ополченцев перевели в камеру с бесчеловечными условиями содержания — адвокат

Члена группы «Сасна Црер» Ашота Петросяна мучают в уголовно-исполнительном учреждении «Нубарашен», где он находится в камере без минимальных условий содержания. Об этом в среду, 22 февраля, заявил адвокат Петросяна, представитель правозащитной организации «Хельсинкская ассоциация» Араик Папикян (на фото).

Адвокат подал жалобу в Нубарашенскую тюрьму и Уголовно-исполнительное управление, в которой говорится, что после проводимой Петросяном с 16 по 20 февраля голодовки его перевели в камеру, в которой отсутствуют элементарные условия содержания.

«В камере нет воды, одно из окон сломано, ночью в камере было крайне холодно. Арестанты закрыли щели в окне попавшимися под руку предметами. В течение дня [21 февраля] воду дали один раз, и то — пару капель. Другие условия содержания соответствуют вышеотмеченному описанию», — говорится в жалобе Папикяна.

В этих действиях адвокат видит тенденцию с точки зрения пыток над его подзащитным. Папикян потребовал принять меры для устранения бесчеловечного и унижающего достоинство отношения к Ашоту Петросяну и обеспечить все предусматриваемые законом условия содержания.

16-20 февраля арестованный проводил голодовку в солидарность с обвиняемым в пособничестве группе мятежников Артуром Саргсяном.

Уже неделю с требованием освободить Саргсяна голодовку проводит другой член «Сасна Црер» Араик Хандоян. В беседе с Epress.am представляющий интересы Хандояна Папикян отметил, что встречался с ним 21 февраля, жалоб на самочувствие у него нет, несколько поднялось давление, а к боли почек и головной боли он уже привык.

Известный как Доставщик еды для группы, захватившей летом 2016-ого пост патрульно-постовой службы в Ереване, Артур Саргсян объявил голодовку в связи с решением Специальной следственной службы о его повторном аресте. Голодовка длится с момента ареста 9 февраля. В знак солидарности с Саргсяном 14 февраля в Ереване прошло шествие. Участники акции выразили обеспокоенность тем, что объявленная голодовка может негативно сказаться на здоровье Саргсяна, уже страдающего рядом тяжелых заболеваний. Именно на этом основании 31 декабря его освободили после 5-месячного ареста.