Главная / Армия / Армянский суд отказал в эксгумации трупа солдата

Армянский суд отказал в эксгумации трупа солдата

Суд отклонил ходатайство об эксгумации трупа Манучара Манучаряна, погибшего в 2013 году в одной из военчастей в Ереване. Кроме того, отказался отправить на трасологическую экспертизу брюки солдата, как того требует представитель правопреемника погибшего, эксперт общественной организации «Диалог мира» Рубен Мартиросян. Ходатайства правозащитника были отклонены 12 июня судьей суда общей юрисдикции Артуром Мкртчяном, после чего военный эксперт и родные Манучаряна покинули заседание.

Мартиросян рассказал Epress.am, что ранее на одном из судебных заседаний он потребовал рассмотреть вещественные доказательства и продемонстрировал присутствовавшим брюки Манучаряна, на которых – сзади – 5-миллиметровое отверстие, обожженное по краям, а под ней – засохший след крови. Объясняя, почему в составленном им заключении об этом не говорится, эксперт Аветисян сообщил, что брюки они экспертизе не подвергли.

Прокуратура, которой о данном факте сообщил Мартиросян, и суд отказались начинать расследование. Судья Мкртчян заявил, что затронет это несоответствие в совещательной комнате. Однако слова судьи безосновательны, считает Рубен Мартиросян, так как он не является трасологом.

След выстрела на брюках Манучаряна, продолжает эксперт, делает очевидным, что пуля попала в ногу убитого солдата. Наличие данного выстрела подрывает версию предварительного следствия, согласно которой, Манучарян выстрелил себе в голову. Но наличие отверстия на брюках доказывает, что военнослужащий не мог выстрелить себе и в голову, и в ногу, причем, сзади.

Эксгумация также могла выявить факт выстрела в ногу, так как огнестрельное ранение остается и будет заметно даже через 5 лет.

Версию о самоубийстве на этапе предварительного следствия выдвинула психолог Эльда Грин, основываясь на показаниях свидетеля, по словам которого, Манучарян был грустен. Между тем, на этапе предварительного следствия и в суде этот и другие свидетели давали диаметрально противоположные показания.

«Провели новые судебно-психологические и судебно-медицинские экспертизы, которые длились 9 месяцев и дали нулевой результат. Психологи сказали, что войти в правовое поле они не могут», — рассказал собеседник.

Родственники Манучаряна не присутствовали на судебно-медицинской экспертизе трупа, проведенной сразу после смерти. Мартиросян не считает это случайностью: следователи решили отправить брата Манучаряна на допрос именно в момент проведения экспертизы.

По дошедшей до пострадавшей стороны информации, в день инцидента у военнослужащего произошел конфликт со страшим караула, капитаном Маргаряном, прибывшим в военчасть в состоянии алкогольного опьянения.