Главная / Видео / Эксперт: факты указывают на необоснованность версии о самоубийстве солдата

Эксперт: факты указывают на необоснованность версии о самоубийстве солдата

Орган предварительного следствия до сих пор не предоставил пострадавшей стороне никакой официальной информации в рамках дела солдата срочной службы Манучара Манучаряна, убитого 31 июля 2013 года тремя выстрелами. Об этом Epress.am сообщил представитель Хельсинкской ассоциации, военный эксперт Рубен Мартиросян.

Манучаряна призвали в армию летом 2012 из Ванадзора. По факту его гибели возбудили уголовное дело по статье «доведение до самоубийства». «Пострадавшая сторона до сих пор не знает, кто убил Манучаряна, кого арестовали, кому предъявили обвинение и по какой статье. Более того, согласно устным заявлениям сотрудника Специальной следственной службы, следствие продолжается вокруг ложной версии о самоубийстве», — сказал Мартиросян.

По словам правозащитника, версия о самоубийстве ничем не обоснована. «Свидетельством этому является то, что, согласно судмедэкспертизе, на орудии убийства автомате Акс-74, при помощи которого Манучар Манучарян будто совершил самоубийство, не обнаружили его отпечатков пальцев. В дополнение к этому приведем и другой факт: согласно судебно-биологической экспертизе N259, на отмеченном автомате не обнаружили следов крови Манучаряна. Между тем, в отмеченных обстоятельствах, когда выстрел был совершен в нижнюю часть подбородка, снизу вверх, а Манучарян находился в сидячем положении, на автомате непременно должны были быть следы, по крайней мере, капли крови.

Согласно судмедэкспертизе трупа, судмедэксперт Г.Ш. Гафарян при внешнем осмотре тела Манучаряна, помимо огнестрельных ранений, обнаружил также «кровоподтеки в области правой груди, возникшие до наступления смерти от тупого твердого предмета», а также «отсутствие кожного покрова в области тазовой части тела, что возникло в результате применения тупых твердых предметов после наступления смерти».

Первый факт свидетельствует о том, что неизвестное лицо прежде, чем убить Манучаряна, применил насилие в его отношении, а второй свидетельствует о том, что после убийства труп Манучаряна передвигали. Орган предварительного следствия до сих пор не провел объективного расследования двух этих фактов, так как они противоречат ложной версии о самоубийстве», — рассказал Мартиросян.