Главная / Рынок / Вещевой рынок в Ереване хотели разрушить тайком

Вещевой рынок в Ереване хотели разрушить тайком

С раннего утра сотрудники столичной мэрии начали демонтаж павильонов на рынке «Фирдуси». Сотрудница рынка Эмма рассказала Epress.am, что в данный момент работы приостановлены. Работники и местные жители предотвратили вход на территорию экскаваторов.

Местные не ожидали, что рынок «будут демонтировать тайком». Однако, по словам представителей городского муниципалитета, истек выделенный мэром Тароном Маргаряном срок, в течение которого торговцы должны были покинуть территорию.

Жильцы прилегающих к рынку зданий зачитали адресованное президенту письмо с просьбой выделить им квартиры поблизости, что в дальнейшем исключит вероятность судебных процессов. Также они просят не закрывать рынок до тех пор, пока не будут найдены новые территории.

Разговоры о закрытии «Фирдуси» начались несколько лет назад, но особенно активизировались в начале июня 2017-ого, когда мэр Маргарян заявил, что торговцы должны покинуть территорию рынка в течение недели. Мэрия пообещала, что все 200 сотрудников «будут устроены» в других торговых центрах, в частности, в «Ереван»-е предпринимателя Хачатура Сукиасяна. Это решение подняло волну протестов среди торговцев, которые просили времени.

Параллельно заявлению о закрытии рынка мэрия представила проект строительства здесь фонтанов, небольшой площади, торговых центров.

«Фирдуси», по словам торговцев, находится в самом удобном месте — между двумя станциями метро. У каждого сотрудника свой посетитель, и перейти на другой рынок значит лишиться куска хлеба. А аренда территорий в других местах стоит слишком дорого, да и торговля идет плохо.

Ранее торговцы заявили в беседе с Epress.am, что смирились с мыслью об уходе с рынка, но павильоны на других территориях нашли не все, потому и просят времени до конца года.

Самыми прибыльными месяцами считаются август и сентябрь, когда продается одежда для школьников и студентов, и лишиться торговли в этот период значит «пустить по ветру труд за весь год».