Главная / Тюрьмы / Не менее 30 дней продлится голодовка члена группы армянских мятежников

Не менее 30 дней продлится голодовка члена группы армянских мятежников

Арестант ереванской Нубарашенской тюрьмы, член группы «Сасна црер» Вардан Гераветян намерен проводить объявленную 21 июля голодовку не менее 30 дней. Об этом Epress.am сообщила его сестра. Астхик Гераветян встретилась с ним в тюрьме в среду, 26 июля.

«Он чувствует себя хорошо, все в порядке». По данным собеседницы, в камере вместе с ним сидят двое других объявивших голодовку.

Напомним, что Гераветян требует перевода в отдельную камеру в целях защиты от пропаганды ненависти к группе. Согласно заявлению заключенного, в УИУ «Нубарашен» с первых же дней их ареста стали распространять слухи о том, будто власть хотела объявить амнистию, но не делает этого из-за «Сасна црер», таким образом стараясь посеять ненависть между группой мятежников и другими заключенными. Кроме того, участились обыски особенно в камерах, где находятся члены «Сасна црер», «что приведет к напряженности в будущем и – не исключено – столкновениям. Всем нам очевидно, что это делается намеренно, с целью вызвать недовольство арестованных, попавших в когти так называемого правосудия, которые и без того находятся в крайне нервном состоянии».

До захвата группой полка патрульно-постовой службы полиции Вардан Гераветян на протяжении 9 лет проводил мирную борьбу против городских властей Еревана и правительства, согласно решению которого, в 2007 году он вместе с другими 25 владельцами лишился прав на собственную квартиру.

Напомним, что решением правительства, здания на улицах Теряна 23, 25 и Лалаянца 37 признаны представляющими высший общественный интерес и переданы ООО «Локал Девелоперс» предпринимателя Самвела Майрапетяна: было решено снести их, а территорию предоставить компании, которая, в свою очередь, должна выплатить жильцам компенсацию. Люди отказывались покидать свои дома, выражая недовольство размером компенсации, который был в несколько раз ниже стоимости территории в центре Еревана. Гераветян и несколько десятков других жильцов не договорились с компанией по поводу компенсации. Гераветян был активен в борьбе за сохранение зданий: участвовал в судебных заседаниях, проводил шествия. Однако эта борьба не увенчалась успехом. Мэрия не услышала недовольных владельцев квартир, а решения суда были в пользу «Локал девелоперс».