Главная / Здравоохранение / На ереванском заводе горит химический материал. Начальника цеха уволили 2 месяца назад

На ереванском заводе горит химический материал. Начальника цеха уволили 2 месяца назад

На ереванском заводе «Наирит» вспыхнул пожар. Уже несколько часов горит химический материал лак-этиноль, но химической угрозы нет, сообщили сотрудники МЧС. Чтобы рассказать о чрезвычайном происшествии, сотрудники завода проводили журналистов ближе к очагу возгорания, где представитили министерства заверили, что все под контролем, на территории работают пожарные.

По словам Мушега Газаряна, сообщить о причине возгорания до загашения пожара невозможно, при этом дирекция компании «Наирит» отмечает, что лак-этиноль – самовозгорающееся вещество.

Жителям близлежащих домов Газарян посоветовал закрыть окна и по возможности не вдыхать дым. Другой сотрудник министерства заявил, что 8 лет назад запасы вещества уже горели на территории завода.

После этих заявлений о безвредности пожара представители МЧС попросили журналистов отойти, чтобы «не вдыхать ядовитые пары».

Бывшая сотрудница «Наирит»-а Каринэ Шахвердян заявила в беседе с Epress.am, что на территории завода было несколько сотен тонн лака-этиноля.

«1 июля уволили еще 20 сотрудников. В том числе начальника цеха, в котором сегодня вспыхнул пожар. Будь специалист, технолог на месте, этого бы не произошло. Он бы знал о нехватке азота и что никаких происшествий у цехов быть не должно. Уволили, посчитав, что они руководят второстепенными цехами», — сказала Шахвердян.