Главная / Рынок / Бывший директор: «Наирит» ведут к банкротству и ликвидации

Бывший директор: «Наирит» ведут к банкротству и ликвидации

«Компанию «Завод Наирит» четко ведут к банкротству и ликвидации имущества», — заявил бывший директор «Наирит»-а Карен Исраелян в суде общей юрисдикции ереванского административного района Шенгавит.

В суде шло первое собрание кредиторов, назначенных управляющим по вопросам банкротства завода «Наирит».

В ходе собрания 5 крупнейших кредиторов были включены в состав совета кредиторов. Они должны будут участвовать в дальнейшем процессе банкротства и представлять интересы остальных. Таким образом, среди кредиторов Минфин Армении, Комитет по госдоходам при правительстве, ЗАО «Ереванская ТЭС», ЗАО «Газпром Армения» и ЗАО «Наирит 2».

Управляющий по вопросам банкротства завода Карен Асатрян заявил, что до собрания не была представлена программа оздоровления, и должно начаться производство ликвидации, так как по закону программа оздоровления была бы реализована, будь она представлена суду до первого собрания. Программу могут представить кредиторы завода.

Исраелян поинтересовался у управляющего, нельзя ли представить программу после данного собрания. Асатрян заявил, что начало процедуры банкротства не означает завершение процесса. По его словам, компания может оздоровиться даже после начала процесса ликвидации, если будут полностью удовлетворены требования кредиторов, либо часть их откажется от своих требований.

«После первого собрания по делу о банкротстве можно констатировать, что они ведут завод к банкротству. Программа оздоровления холдинга «Евразийская организация» (EU-ASIA Buisness Finance Centre Holding, руководитель которой проживающий в Словакии бизнесмен Ашот Григорян) была представлена правительству и министерству энергетики, но никто не обращает на это внимания и ответа на представленную программу нет по сей день», — заявил Карен Исраелян после собрания.

28 ноября 2016 года суд общей юрисдикции удовлетворил иск компании «Электросети Армении» и признал завод банкротом. ЭСА обратилась в суд в апреле 2015-ого, требуя выплатить долг в размере более 2 061 855 долларов.