Главная / Рынок / Большая часть инвестиций в Армению пришлась на горнопромышленность

Большая часть инвестиций в Армению пришлась на горнопромышленность

Согласно опубликованным Национальной статистической службой Армении данным, чистый приток прямых иностранных инвестиций (разница между поступлениями по линии иностранных инвестиций и погашениями) в реальный сектор экономики Армении в первом полугодии 2017-ого составил -24.8 млрд. драмов, что на 65% меньше прошлогоднего показателя и почти на 130% уступает сопоставимому показателю за 2015 год. Об этом говорится в заявлении общественной организации «Союз информированных граждан».

Объемы прямых иностранных инвестиционных чистых потоков по сравнению с 2016-м также сократились — на 7%, а по сравнению с 2015 годом — на 44%.

«В январе-июне 2017 года львиная доля прямых иностранных инвестиционных чистых потоков — 31.6 млрд. драмов, была направлена в сферу горнодобывающей промышленности. Вместе с этим, крупные инвестиции были осуществлены и в сфере недвижимости (3.8 млрд. драмов) и производства базовых металлов (3.7 млрд. драмов). При этом, по сравнению с прошлым годом в первом полугодии 2017-ого зарегистрирован резкий спад потока инвестиций в сферу телекоммуникации (-17.9 млрд. драмов) и производства напитков (-9.5 млрд. драмов).

В первом полугодии крупнейшим источником иностранных инвестиций выступил остров Джерси, приток капитала отсюда составил около 31.6 млрд. драмов. Остров Джерси является одной из самых известных офшорных зон в мире, и примечательно, что эти средства полностью были направлены только в одну прилегающую к горнодобывательной промышленности сферу. Следующие за Джерси по объему чистых притоков инвестиций Люксембург (2.4 млрд. драмов) и Кипр (1.8 млрд. драмов) также являются крупными офшорными зонами», — пишут авторы публикации.

Организация также отмечает, что несмотря на членство Армении в Евразийском экономическом союзе, инвестиционные отношения с другими странами структуры у нее не складываются. Напротив, до вступления в ЕАЭС в первом полугодии 2014 года объем прямых иностранных инвестиционных чистых потоков из России составил 36 млрд. драмов, 48.5% от общего объема прямых инвестиций. В 2017-ом объем чистых притоков прямых инвестиций сократился еще на 6.6 млрд. драмов, достигнув в конечном счете уровня -12.3 млрд. драмов.