Главная / Видео / СНГ одобряет, Запад требует расследовать: реакция на референдум в Армении

СНГ одобряет, Запад требует расследовать: реакция на референдум в Армении

Общественного требования конституционных реформ в Армении не было, а наблюдательская миссия СНГ оценила проведенный 6 декабря референдум положительно. Эксперт «Союза информированных граждан» ознакомился с реакцией международных структур и диппредставительсв на прошедший в Армении референдум.

Член общественной организации «Союз информированных граждан» Ваге Гукасян исследовал реакцию международных мониторинговых структур, правозащитных организаций, дипломатических представительств на проведенный в Армении референдум по конституционным реформам. Эксперт, в частности, ссылается на Евросоюз, США и Россию.

«Делегация Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) выступила с мнением, что общественного требования конституционных реформ в Армении и не было. Делегация ПАСЕ, в частности, заявила, что проведение референдума по конституционным реформам в Армении «было обусловлено не нуждами общества Армении, а политическими интересами». В то же время делегация ПАСЕ отметила, что в ходе референдума поступали сообщения о повторных голосованиях, неточностях в избирательных списках, избирательных взятках», — говорится в заявлении.

10 декабря было опубликовано заявление делегации ЕС в Армении, распространенное от имени стран-членов ЕС, в котором отмечается, что без прозрачного расследования сообщений о нарушениях и в случае их подтверждения референдум, проведенный 6 декабря, станет еще одной упущенной возможностью в аспекте роста общественного доверия к избирательным процессам в Армении и обеспечения их целостности.

В свою очередь, продолжает Гукасян, руководитель делегации ЕС в Армении, посол Петр Свитальский в интервью радиостанции «Свобода» призвал власти страны провести полноценное расследование данных о фальсификациях: «Мы призываем власти полноценно расследовать утверждения о фальсификациях, чтобы процесс референдума стал достоверным».

Еще жестче о противозаконных действиях в ходе референдума высказалась представитель Европейской платформы демократических выборов Лене Вестеланд: «Результаты референдума не отражают волю армянского народа и не могут считаться законными. Мы разочарованы как в агитации, так и в самом референдуме. [Правящая] Республиканская партия оказывала давление как на голосующих, так и на журналистов».

Комментируя реакцию посольства США, эксперт, в частности, отмечает, что хоть американская сторона и выражает свое удовлетворение «народу и правительству Армении в связи с мирным проведением конституционного референдума 6 декабря после открытых прений», в то же время отмечается необходимость проведения справедливого расследования фальсификаций: «Достоверные сообщения политических партий и беспартийных наблюдателей о нарушениях, тем не менее, являются тревожными и должны быть поностью расследованы».

«Интересно, что уже 14-го декабря посольство США распространило новое заявление, в котором говорится, что американская сторона продолжает следить за ходом пересчета голосов, и призвало правоохранительные органы проводить расследования фальсификаций на референдуме открыто и публично. Кроме того, посольство фактически заявило, что в отношеним лиц, препятствовавших справедливому ходу референдума, могут быть применены санкции: «США по всему миру ведут борьбу с коррупцией, и сведения из публикаций в СМИ о лицах, напрямую вмешавшихся в справедливое проведение референдума, могут быть использованы при рассмотрении кандидатур на участие в программах и мероприятиях посольства».

Вместе с этим Ваге Гукасян отмечает, что наблюдательной миссией СНГ референдуму были даны исключительно положительные оценки. «Атмосфера агитации была свободной, а голосование проходило спокойно», — в частности, заявил руководитель наблюдательской миссии СНГ Евгений Слобода, подчеркнув, что все прошло мирно и в рамках законности.  «В то же время, официальной Москвой или посольством РФ в Армении каких-либо комментариев о проведении и результатах референдума озвучено не было.

Указанный подход наблюдателей СНГ неудивителен по той причине, что Армения, при всех своих проблемах в сфере демократии, вляется одной из наиболее демократических стран СНГ, а референдум 6 декабря с точки зрения России, Беларуси или Казахстана и вправду был довольно демократичным.

P.S.  По состоянию на вчерашний день в ведении Следственного комитета и Специальной следственной службы Армении находятся 17 уголовных дел, связанных с фальсификациями. Ряд правозащитников и адвокатов, однако, считают, что этот процесс носит имитационный характер и преследует цель некоторым образом смягчить, мягко говоря, неположительную оценку, данную конституционному референдуму Западом», — говорится в исследовании.