Главная / Видео / На избирательном участке в Ереване избили и предлагали взятку члену оппозиционной партии

На избирательном участке в Ереване избили и предлагали взятку члену оппозиционной партии

6 декабря, в день референдума по конституционным реформам, на избирательном участке 5/1 в Ереване избили члена правления оппозиционной партии «Наследие» Грайра Манукяна. Об этом в беседе с журналистами заявил зампред партии, член движения «Новая Армения» противников проекта Конституции Армен Мартиросян.

По его словам, Манукян фиксировал нарушения. По имеющейся у него информации, Манукяна избили представители правящей Республиканской партии Армении и отобрали у него сотовый телефон.

После инцидента со страницы Манукяна в соцсети «Фейсбук» были удалены записи, сделанные им в день голосования.

Позже молодой человек сообщил подробности инцидента армянской службе радиостанции «Свобода» (Azatutyun.am).

«При подсчете голосов председатель комиссии размещал бюллетени «да» и «нет», не показывая их. Я несколько раз потребовал объявлять, показывать, затем уже складывать, но они продолжали делать по-своему. Кроме того, бюллетени доставал не только председатель, но и назначенный РПА человек. Я сказал: даже если вы сейчас не показываете, я рано или поздно увижу. Потом я взял и просмотрел бюллетени, увидел, что довольно большое количество голосовавших против лежат в стопке «за». В этот момент на меня напали глава сельской администрации Давидашена, члены комиссии, один из Республиканской партии и пятеро каких-то ребят. Они отобрали у меня телефон и ударили. Из носа пошла кровь. На участке было порядка 15 полицейских, но когда я ходил, истекая кровью, они говорили, что для того, чтобы они приняли меры, к ним должен обратиться председатель комиссии. Я несколько минут возмущенно говорил, что все они сядут по уголовным статьям. Затем пришли двое ребят, один из них представился Миро, другой Темом, и по-пацански стали говорить, мол, ты наш брат.

Сначала предлагали 200 долларов, потом – 50 000 драмов ($103). Все это время я был изолирован и понимал, что если бы не сказал «да, вы мои братья, все в порядке», они не дали бы мне покинуть участок. Я сказал: ладно, делайте, что хотите, все нормально. Затем они достали 200 бюллетеней с отметкой «нет» и положили на стопку с голосовавшими за, сложили их в мешок, который я подписал, подписал так, чтобы они не сумели открыть, и теперь, когда я представлю заявление о пересчете, в стопке голосовавших «да» обнаружат бюллетени голосовавших «нет». Возможно, после моего ухода они распечатали или сделали что-то еще, но если распечатали, подпись моя должна была попортиться, и это все равно выяснится. Я также подписал протокол, потому что если бы не сделал этого, был бы штраф. Я сделал все это, чтобы убедить их в том, что нет никаких проблем, а придя домой, обратился в полицию. Я прослежу за тем, чтобы все члены комиссии и полицейские сели».

В воскресенье, 6 декабря, в Армении состоялся референдум по проекту Конституции, инициированному лидером РПА, президентом Сержем Саргсяном. Согласно проекту, Армения должна перейти на парламентскую систему правления. Против данной инициативы выступают оппозиционные партии «Наследие», «Армянский национальный конгресс», ряд гражданских инициатив, общественные организации. 

Сообщения о нарушениях стали поступать в день голосования с раннего утра.