Главная / Видео / «Посол США в Армении покровительствует фальсификаторам выборов»

«Посол США в Армении покровительствует фальсификаторам выборов»

Посольство США в Армении дает неадекватную оценку фальсифицированному референдуму по конституционным реформам. Об этом в интервью газете «Грапарак» заявил правозащитник, председатель организации «Центр права и свободы» Вардан Арутюнян.

«Совершающие нарушения делают такие же призывы. Начиная от Сержа Саргсяна, — все говорят, что нужно провести расследование. Думаю, мы должны обращать больше внимания на то, что посол США в Армении покровительствует фальсификаторам выборов», — заявил правозащитник.

В заявлении посольства Соединенных Штатов говорилось: «Выражаем удовлетворение в связи с мирно проведенным 6 декабря референдумом после открытого диалога народа с правительством Армении. Ощутимо изменение системы правления, вытекающее из новой конституции. Достоверные сообщения беспартийных наблюдателей и представителей политических партий о нарушениях, тем не менее, вызывают беспокойство и должны быть полноценно расследованы с тем, чтобы убедить армянский народ, что результаты референдума внушают доверие и легитимны.

Мы призываем избирательную комиссию и правительство Армении провести прозрачное рассмотрение достоверных сообщений о нарушениях в ходе выборов. Эти вопросы нужно решить сейчас, а также в ходе составления правительством и Национальным Собранием нового избирательного кодекса, приняв за основу предложения ОБСЕ/БДИПЧ для обеспечения в дальнейшем того, чтобы народ Армении относился к выборам с доверием и воспринимал их в качестве истинного выражения своей воли».