Главная / Армения / Число фальсифицированных в Армении голосов достигает полумиллиона – оппозиция

Число фальсифицированных в Армении голосов достигает полумиллиона – оппозиция

В ходе состоявшегося в Армении 6 декабря референдума по изменению Конституции СМИ работали довольно эффективно, выявляя множество нарушений и фальсификаций. Об этом на пресс-конференции после голосования, уже около полуночи, заявил зампред оппозиционной партии «Армянский национальный конгресс», представитель штаба «Нет» противников конституционных реформ Левон Зурабян.

По его словам, нарушения в ходе референдума носили системный характер. «Власть настолько хорошо чувствовала настроения народа, что для победы на этом референдуме она должна была приложить не только возможные, но и невозможные усилия. Были и вбросы, и насилие, и прекращение работы комиссий, и использование идентификационных карт, и так до бесконечности. Новшеством на этот раз стали дополнительные списки, необходимые для того, чтобы если кому-то неудобно голосовать на своем избирательном участке, он пишет заявление за неделю [до дня голосования] и его имя переносят в другой список.

Выяснилось, что эти дополнительные списки были раздуты, и, к примеру, человек 100 из какого-то села решили явиться на один из избирательных участков в Арабкире [округ в Ереване]», — заявил оппозиционер.

По их подсчетам, количество голосов, полученных в результате фальсификаций, достигает порядка полумиллиона. «Об этом свидетельствует и заявленная цифра участия – около 1 миллиона 300 тысяч человек. Однако самое парадоксальное во всем этом заключается в том, что несмотря на фальсификации, произошло то, о чем мы говорили, то есть если 95% голосуют «нет», фальсификации тут не помогут.

Бой еще не завершен, а мы в серьезном бою, потому что это еще не окончательные данные. Власти, видя свое поражение на избирательных участках, начали заставлять заболеть председателя одной из комиссий, чтобы отложить подсчет, или свет отключают, в другом месте часами не начинают подсчет», — заключил Зурабян.

По данным ЦИК к 3 часам ночи, «да» проголосовали вдвое больше людей.

В воскресенье, 6 декабря, в Армении состоялся референдум по проекту Конституции, инициированному лидером РПА, президентом Сержем Саргсяном. Согласно проекту, Армения должна перейти на парламентскую систему правления. Против данной инициативы выступают оппозиционные партии «Наследие», «Армянский национальный конгресс», ряд гражданских инициатив, общественные организации. Отметим, что нынешний срок Саргсяна является вторым, последним, и истекает в 2018 году.

Сообщения о нарушениях стали поступать в день голосования с раннего утра.