Главная / Видео / Правозащитник объяснил следователю, что не служит президенту Армении

Правозащитник объяснил следователю, что не служит президенту Армении

«Я не из Вашей группы, мне даже в самом ужасном сне не представить, что я служу Сержу Саргсяну». Член Совета старейшин второго по величине армянского города Гюмри, председатель совета гюмрийского клуба журналистов «Аспарез», главный редактор газеты «Аспарез» Левон Барсегян (на фото) ответил на письмо следователя следственного отдела административных районов Аван и Нор Норк в Ереване С.Л. Тасаляна, обратившегося к Барсегяну с просьбой обязать корреспондента издания явиться в представляемую им структуру.

«Уважаемый господин С.Л. Тасалян,

Я очень впечатлен Вашей оперативной работой. Случай произошел в день голосования [6 декабря] и экстренно был описан на сайтах www.asparez.am и www.transparency.am, в других СМИ. Вместо безотлагательного принятия мер по горячим следам присылаете мне письма спустя 2 дня после инцидента, желая узнать то, о чем узнали бы, проинструктируй вы находящихся в тот момент на избирательном участке полицейских НЕЗАМЕДЛИТЕЛЬНО вмешаться, по крайней мере, сообщать сведения, которые вы теперь ищете», — пишет редактор.

Барсегян прикрепил к своей записи ответ следователя, в котором говорится: «В ходе проведенного 06.12.2015 в Республике Армения референдума было получено множество жалоб на председателя комиссии на участке 1/08 в округе Аван, согласно которым, последний вел себя агрессивно, кричал на наблюдателей и избирателей, кроме того, на размещенном сайтом «ARARATNEWS» видео видно, как председатель комиссии нападает на корреспондента газеты «Аспарез» и пытается воспрепятствовать выполнению журналистом своих обязанностей.

В следственном отделе СК административных районов Аван и Нор Норк подгатавливаются материалы в связи с препятствованием законной деятельности журналиста.

Исходя из необходимости подготовки материалов, прошу предоставить данные журналиста, осуществлявшего свою деятельность на избирательном участке 1/08 и обязать его явиться 09.12.2015 в 11:00 в следственный отдел для дачи разъяснений в связи с инцидентом».

Данную публикацию Барсегян назвал восьмым своим ответом «полицейским Сержика». «Вам должно быть известно, что вход и выход из избирательного участка наблюдателей и представителей СМИ регистрируется в специальном журнале, таким образом, Вы должны догадаться, с чего начинать свое запоздалое расследование. Я Вам не группа по сбору фактов, как это ни странно, скажу, что Вы, полиция и другие правоохранители, законом наделены превосходными возможностями для добросовестного расследования всех преступлений, совершенных в ходе выборов, выявления преступников и совершения других действий.

Наиболее отвратительна строка из Вашего письма, в которой Вы просите меня обязать представителя руководимого мной СМИ явиться в полицию. Вероятно, вы были трезвы, когда писали это. Весело у Вас в полиции, по всей видимости. Если Вы осмелились написать мне такое письмо, представляю, что Вы пишете другим и что творите. Советую более не сметь каким бы то ни было образом просить меня нарушать права человека, я не из Вашей группы, мне даже в самом ужасном сне не представить, что я служу Сержу Саргсяну.

Также советую перечитать законодательство, действовать в соответствии с законом и не тратить мое время. Все, что я счел целесообразным опубликовать, я опубликовал, если сочту представить дополнительную информацию, сделаю это вне зависимости от Ваших заявлений», — заключил Барсегян.