Главная / Видео / Результаты референдума в Армении нельзя считать законными — наблюдатели

Результаты референдума в Армении нельзя считать законными — наблюдатели

Официальные результаты прошедшего 6 декабря референдума по конституционным реформам не отражают свободную волю граждан Армении и не должны считаться законными. В понедельник, 7 декабря, на пресс-конференции в Ереване с этим утверждением согласились представители общественной организации «Гражданин наблюдатель» Тигран Егорян и Артур Сакунц, эксперт международной организации «Европейская платформа демократических выборов» (EPDE) Сергей Ткаченко и эксперт Хельсинкского комитета Норвегии Лене Ветеланд.

На встрече с журналистами наблюдатели заявили о ряде правонарушений, в том числе о вбросах, беспрецедентном давлении на наблюдателей и журналистов, случаях направления граждан, голосовании вместо отсутствующих.

По словам Ткаченко, по крайней мере, две из 6 международных делегаций, следивших за процессом, нарушили стандарты международного мониторинга. К примеру, один из представителей делегации стран СНГ Михаил Петрушин еще в полдень 6 декабря заявил, что голосование проводится в рамках закона и наблюдатели Содружества Независимых Государств не видят никаких проблем. До завершения референдума председатель ЦИК России Владимир Чуров также отметил, что все спокойно и нарушений не наблюдается.

Лене Ветеланд, в свою очередь, сообщила, что Хельсинкский комитет Норвегии зафиксировал множество нарушений. По словам эксперта, в ходе референдума наблюдалось беспрецедентное давление на журналистов и наблюдателей.

Глава ванадзорского офиса Хельсинкской гражданской ассамблеи Артур Сакунц заявил о разнице в цифрах, подсчитанных их наблюдателями по крайне мере на 3 избирательных участках – 29, 27, 32, и объявленных официально,.

«Это говорит о голосовании вместо отсутствовавших. Полиция и избирательные комиссии, которые обязаны были обеспечить выборы, соответствующие нормам законодательства, проявили абсолютное бездействие с точки зрения выявления и фиксации нарушений», — заявил правозащитник.

По словам Сакунца, ему пришлось отправиться на участок 30/35 в Ванадзоре вместо одного из наблюдателей, так как началось давление на родителей местных наблюдателей. В частности, говорили, что если дочь не уведут с избирательного участка, родителей уволят. В другом случае наблюдателю, который работает школьным учителем, пригрозили увольнением, если она не покинет участок.

«Это не эпизоды, эти случаи беспрецедентны и системны», — заявил правозащитник. Данным ЦИК он не доверяет и считает, что они нарисованы.

Эксперт объединения «Европа права», адвокат Тигран Егорян отметил, что получена интересная картина в результате сравнения контролируемых участков с теми, где контроля не было: «Сопоставление результатов показывает невероятные отличия, которые невозможны и нуждаются в серьезном объяснении. Не может быть такая разница между двумя соседними избирательными участками в одной и той же общине. Это говорит о конкретном вмешательстве».

Мониторинговая группа представителей стран СНГ дала процессу положительную оценку. Такие заключения наблюдатели СНГ делали в прошлом и в ходе президентских/парламентских выборов в Армении.