Главная / Армения / Сокращение импорта автомобилей лишило бюджет Армении 25 миллионов — «АЖ»

Сокращение импорта автомобилей лишило бюджет Армении 25 миллионов — «АЖ»

В 2015 году госбюджет Армении потерял по НДС на импортируемые автомобили более $25 миллионов, пишет газета «Айкакан жаманак». По сравнению с 2014г. снизились как объем импорта, так и цена.

В прошлом году в Армению импортировали 27 300 автомобилей в случае, когда в 2014-ом эта цифра составляла 44 300. Общая таможенная стоимость импортированных авто составила $133 млн., а в 2014 году — $273 млн. То есть таможенная стоимость была вдвое ниже, следовательно налог на добавленную стоимость на эти авто снизился в два раза.

«В то же время, количество импортируемых из России авто увеличилось в 3.5 раза, достигнув отметки 6000. За весь прошлый год правительство Армении, нарушая соответствующие положения договора Евразийского экономического союза, взимало с граждан Армении НДС на импорт автомобилей из РФ для личного пользования. Теперь данный налог на взимается, и это серьезный вызов для госбюджета. Динамика спада объема импорта автомобилей в первые месяцы этого года сохранилась: снижение объема по сравнению с прошлым годом составило порядка 40%. А это значит, что налоги с импорта авто снизятся еще больше», — заключило издание.