Главная / Видео / Вступление Армении в Таможенный союз «помешало» экономисту получить ученую степень

Вступление Армении в Таможенный союз «помешало» экономисту получить ученую степень

Экономист Ашот Егиазарян долгие месяцы не может получить от Высшей аттестационной комиссии свидетельство об ученой степени доктора, хотя он защитил докторскую диссертацию 21 октября 2014 года, и ереванский Армяно-российский университет вручил ему степень доктора наук (8 голосов за, 2 против).

В беседе с Epress.am Егиазарян сообщил, что после защиты докторской диссертации он представил в ВАК соответствующие документы, однако Комиссия не выдала ему свидетельства, сообщив, что работа отправлена на экспертизу, были замечания. Глава ВАК Лилит Арзуманян попросила Армяно-российский университет организовать повторное обсуждение работы. Егиазарян, однако, отказался, несмотря на то, что Арзуманян сообщила ему о формальном характере обсуждения. Экономист пожелал узнать, кто провел экспертизу и сделал замечания. Комиссия, однако, не предоставила такой информации.

Экономист обратился в Административный суд, требуя обязать предоставить сведения. Кроме того, он принялся изучать деятельность ВАК и выяснил, что в этой структуре нет порядка отправки научных работ на экспертизу.

«В ВАК существуют лишь 2 документа – регламент выдачи ученой степени, принятый в 1997 году, а также регламент о работе профессионального совета. Никаких других документов. ВАК работает на нерегламентированном поле.  Захочет Лилит Арзуманян – выдаст диплом, не захочет – не выдаст», — сказал Егиазарян.

28 августа он обратился к министру образования и науки Армену Ашотяну, ответ которого должен поступить в течение месяца.

«Глава Высшей аттестационной комиссии не выдает свидетельство из-за своего субъективного отношения, на незаконных основаниях. Нарушение моих прав признал и Омбудсмен. ВАК не отвечает ни на мои, ни на вопросы офиса Защитника прав человека. Центр свободы информации начал судопроизводство, чтобы в соответствии с решением суда мог получить следующую информацию: копия правового акта, регулирующего отправку научных работ на экспертизу (порядок отправки, регламентации, критерии или иные документы); копия решения ВАК об отправке моей работы на экспертизу; копия договора (заключенного с экспертом) об отправке моей научной работы на экспертизу.

Если Высшая аттестационная комиссия не сможет предоставить эту информацию, то есть если не будет ею владеть, дело может быть передано правоохранительным органам».

С препятствиями, говорит Егиазарян, он сталкивался и на этапе, предшествующем защите докторской диссертации. С предзащитой затягивали, как могли, а во время обсуждения работы завкафедрой микроэкономики и организации предпринимательской деятельности Экономического университета, депутат от второй по величине силы в парламенте «Процветающей Армении» Микаэл Мелкумян и завкафедрой по международным экономическим отношениям сказали, что в диссертации автор критикует перспективу вступления Армении в Таможенный союз, между тем, правительство Армении выбрало этот путь.

«Именно тогда я призвал не политизировать обсуждение научной работы. В ней были обоснования, согласно которым, в Армении зависимая экономика и, встав на путь евразийства, экономику может ждать катастрофа», — рассказал собеседник.

Тем не менее, работа Ашота Егиазаряна удостоилась положительного заключения во всех инстанциях, он успешно ее защитил, после чего проблемы возникли в Высшей аттестационной комиссии.