Главная / Армения / Решение армянского правительства обеспечит экономическое состояние «Газпром»-а

Решение армянского правительства обеспечит экономическое состояние «Газпром»-а

30 ноября правительство Армении внесло поправки в армяно-российский договор о продаже акций компании «АрмРосгазпром». По проекту решения, срок корректировки и представления Армении расчетов денежных потоков продлевается для российской стороны на год – до 1 ноября 2018 года.

В обосновании проекта говорится, что поправки вносятся «с учетом важности обеспечения стабильного экономического состояния ЗАО «Газпром Армения» -предприятия, систематизирующего экономику Армении». Министерство энергетики и природных ресурсов отказалось объяснить суть изменений.

Экономист Артак Манукян заявил в беседе с Epress.am, что любая инвестиционная программа принимается, если в ней имеется расчет и прогнозирование денежных потоков. Однако 2 декабря 2013 года Армения – без соответствующих финансовых расчетов – продала России свою долю в «АрмРосгазпром» с условием, что впоследствии расчет будет представлен.

По словам собеседника, это упущение позволяет российской стороне перекладывать свои финансы в Армении «из одного кармана в другой», либо осуществлять трансфертное ценообразование. «Газпром» действует и в энергетической сфере, и в сфере газовой промышленности Армении. «Без этих документов Армения не может провести эффективный мониторинг прозрачности деятельности компании», — говорит Манукян. Также у российской стороны есть возможность воспользоваться тем, что вопросы с Арменией решаются при помощи различной валюты. К примеру, себестоимость газа формируется в российских рублях, однако на границе продается за американские доллары, а Армения платит России в драмах и долларах.

Это не первый случай продления для «Газпром»-а срока представления модели денежных расчетов. Решением от 18 августа 2015 года правительство Армении без этих данных наделило «Газпром» гарантированным исключительным правом в вопросе присоединения к высоковольтным электросетям Армения-Иран и Армения-Грузия.