Главная / Медиа / Республиканцы не выдвинут кандидатуру на пост премьера. Пашинян в Ванадзоре (обновляется)

Республиканцы не выдвинут кандидатуру на пост премьера. Пашинян в Ванадзоре (обновляется)

21:22 После митинга в Ванадзоре и заявления РПА о поддержке кандидатуры Никола Пашиняна на должность премьера высказались блок «Царукян» и партия «Дашнакцутюн».

19:20 Пашинян о планах на 29 апреля:

«Несмотря на то, что процессы протекают в благоприятном для нас русле, завтра с 12:00 по всей территории Армении возобновляются массовые действия гражданского неповиновения. Забастовки, перекрывание улиц, вчера из Алаверди прибыла делегация, спрашивала, хотим ли мы блокировки дорог. Хотим, перекрывайте. Эти акции проводятся с одним требованием: незамедлительное избрание кандидата народа премьер-министром Республики Армения.

Завтра  в Ереване в 19:00 состоится самый мощный до сих пор митинг. Блокированные в 12:00 дороги открываются в 16:00, чтобы люди могли беспрепятственно добраться до площади Республики».

18:45 Республиканская партия Армении не выдвинет кандидатуру на должность премьер-министра. Об этом после заседания РПА заявил вице-спикер парламента, республиканец Эдуард Шармазанов. По его словам, партия приняла такое решение, руководствуясь государственными интересами.

«За кого мы проголосуем, зависит от кандидатов и от представленной ими программы», — сказал Шармазанов.

Новость на проходящем в эти минуты митинге в административном центре Лорийской области Ванадзоре зачитал оппозиционный депутат Никол Пашинян.

«Это неплохо. Но и не хорошо. И чтобы было хорошо, думаю, Республиканская фракция должна заявить, что совместно с другими фракциями она выдвинет кандидата народа»,  — заявил оппозиционер.

Депутат Никол Пашинян выступил в родном Иджеване (административный центр Тавушской области):

«Отныне, вне зависимости от должностей и статуса, власть не будет принадлежать никакой партии, никакой группе или клану. Власть будет принадлежать народу, исключительно народу. У этой победы один автор, директор, хозяин и им является победоносный гражданин, народ Республики Армения.

Все вы знаете, что я родился и вырос в Иджеване, моя семья продолжает жить здесь. Самое важное из заявлений, которые я должен сделать в Иджеване… Я родом из Иджевана, но, как уже говорил, в политике и вообще по ощущениям в качестве представителя армянского народа, я говорю: я настолько же иджеванец, насколько выходец из Карабаха, Гориса, Капана, Ехегнадзора, Гюмри, Ванадзора… Армения закрыла последнюю страницу клановой системы правления. В Республике Армения людей не будут оценивать в соответствии с тем, кому они приходятся другом, братом, двоюродным братом, с кем у них связи, с кем связей нет. Каждый гражданин Армении будет наделен равными возможностями со всеми остальными гражданами. Это касается экономики, политики, образования.

Каждый гражданин Армении будет иметь возможность жить свободно, творить, действовать свободно и обеспечивать благосостояние, достоинство своей семьи. В Армении закрыта страница наглости, беспредела, вседозволенности. В Армении все безоговорочно будут равны перед законом, и в случае моего избрания премьер-министром ответственными, дисциплинированными, скромными должны быть в первую очередь мои родственники, близкие, друзья. Никто не должен даже не миллиметр выходить за рамки закона, будь он из Иджевана, Капана, Ванадзора, Гюмри.

Хочется верить, что необходимости в таких заявлениях нет, так как эта революция вдохнула в наш народ атмосферу взаимной любви, уважения, последние 10 дней в Армении царит атмосфера праздника. Ваше присутствие придает этому движению, этой революции новую силу. Республиканцы и Карен Карапетян должны понять: больше нет Армении, в которой они могут быть у власти. Им даже на минуту не удастся вздохнуть спокойно, пока они не признали победу общенародного движения».

15:00 Участники автопробега прибыли в Иджеван. Тысячи людей вышли на улицы в ожидании выступления Никола Пашиняна.

13:20 Бывшие сотрудники Севанского сахарного завода остановили участников автопробега. Они выразили надежду, что после того, как Пашинян станет главой государства, можно будет перезапустить завод, сообщает корреспондент Epress.am. По их словам, он был закрыт не по экономическим причинам, а потому, что в сахарный бизнес вовлечена элита Республиканской партии Армении. Люди утверждают, что Севанский сахарный завод можно запустить в любой момент. Напомним, что монополией на импорт сахара в Армению владеет депутат-республиканец Самвел Алексанян.

плакат на машине «Севанский сахарный завод ждет»

13:10 Брат российского предпринимателя Самвела Карапетяна (президент группы компаний «Ташир»), депутат от РПА Карен Карапетян считает, что в сложившейся ситуации Республиканская партия не сможет управлять эффективно. Об этом он заявил в беседе с 1in.am:

«По-моему, в сложившейся ситуации будет неправильно, если РПА выдвинет своего кандидата [на должность премьера]. В условиях новых реалий партия не сможет управлять эффективно. РПА столько лет у власти, и общественный бунт — следствие этих лет. Накопившееся недовольство несправедливостью, коррупцией и другими порочными явлениями, о которых я неоднократно заявлял (будучи членом этой партии), привели к нынешней ситуации. Что касается и.о. премьера Карена Карапетяна, чье имя муссируется в качестве вероятного кандидата от РПА, он очень умный человек и, думаю, не пойдет на противоречивое избрание. Если и пойдет, то совершит ошибку, если пойдет на это, значит, все эти годы я плохо его знал».

С утра 28 апреля с севера Еревана стартовал автопробег в центр Лорийской области город Ванадзор. Сотни автомобилей двинулись в Иджеван, откуда намерены продолжить путь до центральной площади Айка в Ванадзоре, где состоится очередной митинг оппозиции.

Фото автошествия Ереван-Иджеван-Ванадзор

«Мусору место в мусорке — РПА» [Республиканская партия Армении]

В автошествии 27 апреля с участием депутата Национального собрания Никола Пашиняна участвовали более 2000 автомобилей, а на митинге во втором по величине армянском Гюмри присутствовали десятки тысяч людей. По сообщению корреспондента Epress.am, сегодня наблюдается схожая картина. Сотни жителей населенных пунктов близ Севанской магистрали приветствуют участников акции.

После отставки Сержа Саргсяна с поста премьер-министра протесты продолжаются с требованием назначения на эту должность оппозиционера Пашиняна и с целью предотвращения выдвижения кандидата от Республиканской партии Армении.

После отставки новоиспеченного премьера Сержа Саргсяна протестное движение борется за отстранение от власти ранее возглавляемой им партии и предотвращение премьерства экс-премьера, бывшего топ-менеджера «Газпром»-а Карена Карапетяна, ныне занимающего должность и.о. вице-премьера. На фоне протестов Карапетяна стали называть «жилет Карен» за его «слабость» к этому атрибуту.