Главная / Армения / В министерстве Диаспоры Армении ожидаются проверки

В министерстве Диаспоры Армении ожидаются проверки

Служба госконтроля проведет аудит в министерстве Диаспоры Армении. На пресс-конференции во вторник, 5 июня, министр Мхитар Айрапетян заявил: «У меня возникла по крайней мере обеспокоенность, что утвержденные бюджетом на 2018-й год программы, которые еще не были реализованы, но уже проведены соответствующие конкурсы, могут содержать коррупционные риски. Подозрения нашей команды достаточно обоснованы, и мы считаем, что как минимум нужны проверки финансовых расходов, соответствующих соглашений. Я встретился с начальником Службы контроля Давидом Санасаряном, поделился обеспокоенностью, мы договорились совместно работать и понять, уместны ли наши подозрения и обеспокоенность».

По его словам, возможные коррупционные проявления связаны с выигрышем тендеров теми или иными ООО. «Выяснилось, что последние 3 года в тендерах побеждали одни и те же организации. Часть победителей имела отношение к бывшему директору неторговой организации «Родина-Диаспора» или тому или иному сотруднику министерства. Я не могу это утверждать, но именно это нам и нужно выяснить».

На вопрос Epress.am, ожидается ли в министерстве кадровая бойня среднего и низшего звена в случае выявления коррупционных схем, Айрапетян ответил: «Понятие кадровая бойня интерпретируется по-разному. Когда выявляется коррупция, данный человек должен дать ответ».

— А низшее звено?

— Нет, конечно.

Говоря о текущих крупных программах — летняя школа «Диаспора», фестиваль «Моя Армения» и программа «Ари тун» («Приди домой»), бюджет которых достигает миллионов драмов и утвержден в программе министерства на 2018-ый, — Айрапетян заметил: «У нас было два выбора: либо отменяем соглашения с соответствующими ООО и по принципу равенства объявляем новый тендер, либо отменяем на неопределенный срок. Лучшее решение, к которому мы пришли, — отсрочка».

Предусматриваемый для реализации программы «Ари тун» бюджет составил 92 миллиона драмов (более $190 000), для летней школы «Диаспора» — 113 млн., для фестиваля «Моя Армения» — 85 млн.

По словам Айрапетяна, в ближайшее время будет объявлено о двух программах на 2018 год: «Одна крупная программа на основе «Приди домой» и летней школы, другая — новшество».