Главная / ЛГБТ+ / За избиением активистов может стоять бывший глава армянского села

За избиением активистов может стоять бывший глава армянского села

3 августа в селе Шурнух в укрупненной общине Горис Сюникской области Армении по инициативе бывших властей произошло массовое избиение, в результате которого есть пострадавшие. Жертвами стали житель Шурнуха Айк Акопян и его гости. Семья Акопянов известна своими оппозиционными взглядами: они на протяжении лет заявляли о беззакониях со стороны местного руководства, а недавно отправили правительству соответствующие факты.

Пострадавшие Эльвира Меликсетян и Айк Акопян рассказали в студии Epress.am о жестокости нападавших, попытках полиции замять дело и поощрении преступления, бездействии местных правозащитников и другие подробности инцидента. В интернете было создано событие с приглашением желающих присоединиться к поездке: «Чтобы люди, которым интересна тема квир, что значит ставить под сомнение будь то система, образ жизни, традиции. Собрать группу, приехать и обсудить это. Решили поехать к Айку, потому что хотели побыть в селе, отдохнуть. Я и в прошлом году у него гостила и ничего странного тогда не произошло».

В доме Акопянов товарищи Айка намеревались провести несколько дней. 2 августа они ужинали на балконе, когда двор дома стали забрасывать «вероятно, железом». По словам Меликсетян, послышались голоса подростков, затем на крышу полетели камни. За несколько часов до инцидента их навестили двое мужчин, пару месяцев назад атаковавшик Эльвиру и Айка в городе Горис: «Тогда они говорили слова ненависти в адрес ЛГБТ-лиц». После этого случая Эльвира и Айк обратились в полицию, провели в участке весь день, но виновных так и не нашли».

На следующий день атаки возобновились. Прибывшие пытались вывести Айка на разговор. Количество незваных гостей росло. Местные оскорбляли, угрожали и стыдили молодых людей, в частности, за внешний вид, называли «гомосексуалистами». После разговора с атаковавшими брат Айка пришел разгневанный и дал час на сборы.

Вызвать в село такси в 9 часов вечера — дело не из легких. По словам Меликсетян, с одной стороны дома — лес, с другой — ущелье. Выйти под возгласы «гомики, уходите!» им пришлось уже через 10 минут. Они оказались посреди проезжей части с вещами в руках. Полицию вызвали полчаса назад, но ее все не было.

По словам собеседницы, их продолжали провоцировать и «ужасно материться». Среди нескольких десятков мужчин были и женщины с детьми: «Стоит 5-этажный мат, а эти женщины, которые держали своих детей за руку, говорили «мой ребенок видит вас, как он будет жить, воспитываться?». А то, что рядом ругаются последними словами… Я даже не слышала таких ругательств».

Одну из девушек ударили ногой в грудь. За остальными гнались с булыжниками в руках. Двое позже окажутся в больнице с сотрясением мозга и переломами. В то, что они останутся в живых, верилось с трудом. В какой-то момент, говорит Меликсетян, они потеряли Айка из виду. Наткнувшись на рюкзак товарища, думали, что его уже нет в живых. Вырваться из рук толпы Айку удалось окровавленным и в одних шортах.

По словам самого Акопяна, прибывшие его убить были не из села, а из Гориса. «Организаторы из Гориса. Они действовали под патронажем бывшего главы села, он родом из Гориса.

Все началось с того, что моя семья всегда была оппозицией. Мы всегда высказывались против коррупции, о растрате бюджета бывшим сельским главой Акопом Аршакяном.

25 июля по инициативе моего папы было составлено заявление, оно рассказывало о том, что глава общины сделал так, чтобы земельные участки сдали в аренду жителям общины, но эта сумма не поступила в бюджет. В другом пункте говорилось, что была разрушена старая школа, панели распродали, и эта сумма также никуда не пошла, в селе ничего не сделали. Было множество случаев: министерство сельского хозяйства предоставило селу пшеницу, но ее никому не раздали, она была продана», — в частности, рассказал Акопян, по словам которого, давление на семью началось именно после обращения к премьеру.

«Премьер поручил администрации Гориса заняться этим вопросом и доложить ему об этом. Прибыли в село, расспрашивали людей и, установив личности всех подписавшихся под заявлением, стали говорить, что семья Акопянов лжет».

Рассказывая, как они попали под удар, Акопян заметил, что когда заявлению дали ход, он передал горисской администрации имевшиеся у него документы об отмеченных суммах. По просьбе отца все доказательства он передал администрации в день атаки, 3 августа.

В отделении полиции, куда их доставили на проезжавшем мимо пустом автобусе, так как в машине стражей правопорядка 9 человек поместиться не могли, молодые люди провели почти 12 часов. Двоих доставили в больницу.

Эльвира Меликсетян рассказала и о непрофессиональном поведении полицейских: « Меня очень разозлило отношение, кажется, замначальника полиции. Во-первых, пришли и так сухо «что случилось? Рассказывайте». Когда мы отмечали этот ужас, этот психологический террор, замначальника так [пренебрежительно] говорил «оставьте эти лирические отступления, скажите, кого били и кто бил. Ты можешь, увидев человека, сказать, рядом с кем он стоял, кого бил?». А мы сидим в шоке и объясняем психологию экстремальной ситуации, мол, знаете, хорошо, что мы еще выбрались и в состоянии что-то сказать».