Главная / ЛГБТ+ / Армянского депутата должны привлечь к уголовной ответственности за «гнать людей со Святой земли»

Армянского депутата должны привлечь к уголовной ответственности за «гнать людей со Святой земли»

Депутат Национального собрания от блока «Царукян», член партии «Процветающая Армения» Геворг Петросян предлагает «с нашей Святой земли совместными усилиями вытеснусть (я магко выражаюсь) гомосексуалистов, сектантов и их защитников». По словам правозащитника Артура Сакунца, эта запись парламентария дает основание для уголовного дела по нескольким статьям и следовательно лишения депутатского мандата.

После атаки и избиения 3 августа молодых людей в селе Шурнух Сюникской области на основании, по их мнению, сексуальной ориентации Петросян сделал запись на своей странице в соцсети «Фейсбук»: «Не знаю, кто и сколько будет меня обвинять, но нужно как можно скорее совместными усилиями погнать (я магко выражаюсь) с нашей Святой земли гомосексуалистов, сектантов и их защитников».

В беседе с Epress.am глава ванадзорского офиса Хельсинкской гражданской ассамблеи Сакунц раскритиковал заявление Петросяна. Представитель законодательного органа, участвующий в формировании законодательного поля республики, своим заявлением противоречит Конституции Армении и всем международным нормам прав человека, которые поддержала и Армения: «Он либо не понимает, что его оценка антиконституционна, либо, если у него такие политические убеждения, его партия и фракция должны дать свою оценку».

По словам правозащитника, запись депутата содержит слова ненависти в адрес людей, имеющих иные религиозные и сексуальные предпочтения. Более того, он сеет ненависть и в отношении защитников прав человека: «И ко мне, к людям, которые думают, как я».

Заявление депутата, считает Сакунц, полностью умещается в уголовном кодексе, в его отношении необходимо начать уголовное преследование по статье о возбуждении ненависти, вражды, дискриминации (статья 226), а также за злоупотребление должностным положением (статья 308 УК Армении).