Главная / Армения / В Армении собираются повысить цены на сигареты

В Армении собираются повысить цены на сигареты

24 сентября правительство Армении одобрило законопроекты o «изменении и дополнении в законах республики Армения «об акцизном налоге» и «установлении выплат за табачные изделия», а также объявило о потере силы закона «об установлении выплаты за бензин и дизельное горючее».

Данные законопроекты позволят перейти к более справедливым системам налогообложения, исполнению обязанностей наложенными Всемирной Торговой палатой и поднять уровень поступлений в бюджет налогов от продаж табачных изделий, говорится в сообщении из правительства.

По словам премьера Тиграна Саркисяна, эти вопросы долго и детально обсуждались с импортерами этих товаров, в результате чего была сформулирована политика этой области.

На заседании премьер отметил, что в Армении, например, табачные изделия очень дешевы и доступны каждому. По этой причине среди населения возрастают заболевания связанные с курением.

«Следовательно, цены на табачные изделия надо постепенно поднимать, что эффективно скажется на борьбе с курением. Также надо создать равные условие для импортеров и производителей. И последнее, законопроект планирует плавно перейти к новым правилам игры, так как эти пункты начнут действовать с 2014 года», — резюмировал Тигран Саркисян.